Домашний уход: как правильно увлажнять кожу в летний период

Узнай больше об увлажнении кожи лица и ее красоте в самые знойные летние месяцы.

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
11 августа 2015, 12:04
Здоровье
Домашний уход за кожей

Летом даже самая здоровая кожа нуждается в дополнительной подпитке, так как нехватка жидкости тормозит обменные процессы, истончает волокна кожи, на 80% состоящие из воды, что, в свою очередь, приводит к шероховатости, потере цвета и тонуса лица и усугублению морщин.

Обеспечить коже достаточную поставку влаги – задача непростая, но посильная, если следовать некоторым основным принципам ухода:

Увлажнение кожи: Пей воду

© shutterstock

Существует множество мнений о том, как правильно пить воду и сколько литров требуется человеку в день. Эксперты по гидратации и правильному питанию советуют выпивать 8-10 стаканов воды в день. Это количество проще контролировать, если приобрести красивую и удобную бутылочку, вместительностью 0,5 л и наполнять ее 4-5 раз в день. Вода должна быть минеральной, с оптимальным уровнем рН 7 и желательно не очень холодной. Такой уровень кислотности и адекватная температура щадяще воспринимаются организмом, хорошо питают тело и легко выводятся.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

© shutterstock.com

Эти продукты содержат много воды – следовательно, позволяют восполнить ее запас в организме. Выбирай водянистые и сочные продукты: фрукты идеальны для первой половины дня, так как в них, помимо жидкости, содержится глюкоза, а овощи – для второй. Ягоды также питают кожу – в их составе антиоксиданты, которые не только увлажняют, но и омолаживают тебя. Это беспроиграшный ход для любого типа кожи.

О правильном питании в летний период читай также:


Увлажнение кожи: 
Пользуйся термальной водой

Чистая термальная вода в аэрозоле содержит массу полезных микроэлементов, которых нет ни в одном косметическом средстве. Такие спреи освежают лицо, используются для умывания и демакияжа и прекрасно снимают раздражения, особенно если сделать компресс. Главное – после процедуры насухо вытереть лицо, чтобы оставшиеся капли не усиливали обезвоживание. Чтобы поддерживать баланс влаги, ежедневно распыляй на лицо термальную воду в течении 5-7 минут. Такой простой домашний уход за кожей обеспечит ее увлажнение надолго.

Увлажнение кожи: Правильно умывайся

Термальная вода для лица
© Depositphotos.com

Летом очищать кожу лица нужно особенно бережно и нежно. Умываться необходимо два раза в день – утром лицо достаточно протереть увлажняющим тоником, желательно минеральным. А вечером очищение должно быть более сильным и глубоким, так как ночью кожа максимально восстанавливается. Остатки косметики смываются специальными пенками, гелями или молочком. Воду из-под крана можно заменить минеральной, так как нежную кожу летом желательно не сушить химическими компонентами, содержащимися в водопроводной воде.

Увлажнение кожи: Используй питательные, увлажняющие и освежающие средства

увлажнение
Домашний уход за кожей

Летом очень важно не забывать о бережном уходе за кожей с помощью натуральных растительных средств. Яркими увлажняющими свойствами обладают экстракты растений, произрастающих в жарких странах: алоэ вера, агавы, голубого имбиря. Они хорошо накапливают и удерживают воду, благодаря чему их вытяжки и эссенции отлично работают и с клетками эпидермиса.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999