Пять способов отказать: учимся говорить слово НЕТ

Искусство говорить «нет» – как молчание, которое намного ценнее пустой болтовни.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
13 августа 2015, 12:00
Твой выбор
Пять способов отказать © кард из фильма "Гладиатор"

Сайт tochka.net и forbeswoman вместе с основательницей тренинговой компании BogushTime Людмилой Богуш научат тебя говорить «нет» даже в самых сложных ситуациях.

Когда я слышу вопрос о том, как научиться говорить «нет» воришкам времени, вспоминаю анекдот про волшебную лягушку и три «нет». И еще на ум приходят книжки по продажам/переговорам, где говорится, что «нет» –  это слово из трех букв и это только сейчас оно «нет», а через 5 минут оно уже может стать «да».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Исходя из всей этой странной смеси разных идей и мыслей о том, что такое «нет», и как легко или трудно его сказать, я могу предположить, что для одного человека слово «нет» произнести – это проблема, а другой просто не в состоянии  его услышать. Из-за чего происходит много неприятностей и недоразумений. Поэтому могу дать несколько советов, как избежать всех этих сложностей.

  1. Трудно сказать «нет» тогда, когда у тебя есть свободное время. У вас же нет проблем с тем, чтобы сказать «нет», когда у вас в руках билет на самолет, а кто-то просит уделить ему минуточку? Значит, вам нужно быть занятым.
  2. Трудно сказать «нет», когда то, чем вы заняты, вы сами не считаете достаточно важным. Этот как с примером про самолет – если рейс международный, то «нет» говорится легко, а если местный, который летает каждые 20 минут, тогда «нет» произнести не получается. Что делать? Связывать ежедневные задачи с целями – это единственный верный способ расставить приоритеты.
  3. Трудно сказать «нет» человеку, который уже пришел. Поэтому сообщайте всем, кто с вами связан, о вашей занятости. Например, как у двери переговорной обычно висит график ее занятости, вот так и сделайте график для себя – пусть желающие записываются.
  4. Трудно сказать «нет», если это надо сказать боссу. Проблема решается просто: выясните, в чем ваш босс заинтересован больше всего – в результатах или в лизоблюдстве. Если в результатах, смело подсовывайте ему ваш планировщик с просьбой «сами вычеркните, что тут не важно». А если босс оценивает вас только на основании глубины поклона, тогда просто ничего не планируйте и не делайте, а тренируйтесь перед зеркалом в мастерстве преданно-влюбленного взгляда.
  5. Трудно сказать «нет» тогда, когда ты сам себя не ценишь. В этом случае срочно создавайте себе амбициозные цели, чтобы было, за что себя уважать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999