Лето в тарелке: 10 продуктов для жаркого дня

Жарко? Ми подскажем тебе какие продукты охлаждают организм в знойные дни, приносят максимальную пользу и даже увлажняют изнутри клетки кожи.

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
13 августа 2015, 14:55

Лето богато на фрукты, овощи и ягоды – это прекрасные продукты для того, чтобы насытить организм витаминами, микроэлементами и антиоксидантами. Тебе не придется часами стоять у плиты. Лето – тот сезон, когда свежесть и польза в тренде.

 Арбуз

как выбрать арбуз

Невозможно представить летний стол без ароматного, освежающего, сочного арбуза. Эта ягода просто рекордсмен по содержанию витаминов, минералов и антиоксидантов, благодаря чему имеет целый ряд полезных действий для организма: стимулирует обменные процессы, улучшает микрофлору кишечника, выводит камни из почек и мочевого пузыря, улучшает зрение и даже борется с раковыми клетками. Арбуз на 92% состоит из воды, достаточное употребление которой крайне важно в летние месяцы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 Персики

персики помогут быстро похудеть и наладить работу ЖКТ
Персиковая диета за 4-5 дней обещает минус 3-5 кг. © Shutterstock

Этот вкусный фрукт недаром ассоциируется с молодостью и красотой, он действительно помогает сохранить юность кожи и препятствует появлению морщин и пигментных пятен. В персиках содержится богатый набор витаминов, минералов и органических кислот. Этот фрукт повышает гемоглобин, укрепляет иммунитет и помогает быстро восстановиться после тяжелых болезней.

 ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Малина

малина
малина

Эта вкусная ягодка содержит ряд витаминов, а также богата пищевыми волокнами, которые понижают уровень холестерина и способствуют похудению. В малине есть салициловая кислота, которая не только действует как жаропонижающее средство, но и отлично укрепляет иммунитет. Также в малине содержится фолиевая кислота – особенно важный элемент для девушек, которые планируют беременность.

 ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Зеленый горошек

малина

Горошек − прекрасный источник витаминов С и А, а также редкого и незаменимого для здоровья костей и сердечно-сосудистой системы витамина К. Горошек богат пищевыми волокнами, которые помогают снизить уровень холестерина, а калий и магний нормализуют кровяное давление. Он также способствует выведению из организма радионуклидов.

 Кукуруза

малина

Сладкая кукуруза прочно ассоциируется с летом, ее любят практически все. И не зря: в ее сочных початках содержится огромное количество витаминов и минералов, которые при термической обработке совершенно не теряются. Кроме того, в кукурузе есть каротиноиды – лютеин и зеаксантин, которые действую как солнцезащитные очки. Они накапливаются в сетчатке глаза и защищают ткани от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 Помидоры

© facebook

Среди разнообразия сортов можете выбирать любой. Этот овощ богат витаминами A, С, B2, B6, PP, E, редким витамином К, а также магнием, железом, цинком, марганцем и натрием. Помидоры содержат мощный антиоксидант ликопин, который предотвращает развитие раковых клеток. А еще помидоры поднимают настроение, потому что содержат гормон радости – серотонин.

Огурцы

малина

Огурец на 95% состоит из полезной воды, которая выводит из организма токсины. Также в этом овоще содержится множество минеральных веществ. Огурцы можно назвать детокс-продуктом, они имеют желчегонное, слабительное и мочегонное действие.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 Сладкий перец

малина

В сладком перце содержится много полезных веществ: витамина С, В1, В6, А, фолиевой кислоты и фитохимикатов, которые имеют удивительные антиоксидантные свойства. Перец красного цвета также содержит ликопин, который, как мы уже знаем, предотвращает развитие раковых клеток и защищает от развития сердечно-сосудистых заболеваний.

 Кабачки

малина

Содержат витамины В6, В1, В2, В3, магний, цинк и фолиевую кислоту, а также они богаты полисахаридами, которые регулируют уровень сахара в крови и предотвращают развитие сахарного диабета.

 Зелень

малина

Зеленый лук, петрушка, шпинат, щавель и другая зелень богаты каротиноидами – витамином А, который является залогом красивой кожи и защищает ее от вредного воздействия солнечных лучей.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999