Созидательная сила ревности

Ревность в три счета превращает астенического нытика в Спайдермена и аморфную домохозяйку – в агента Скалли.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
20 августа 2015, 12:00
Твой выбор
Ревность © kinopoisk.ru

Сайт tochka.net и forbeswoman расскажут тебе, чего ты не знала о ревности.

В каждом из нас живет боец, шпион и провокатор. Горячее ядро человеческой сути спрятано за слоями, подобно тем, что образуют земную кору: всевозможные гранитные, песчаные, базальтовые, сверху которых раскинулись окультуренные ландшафты с признаками развитой цивилизации, украшенные голограммами наших дипломов и послужным списком из curriculum vitae. Но на поверхности даже самой гармоничной личности случаются землетрясения и дымятся жерла вулканов. Неконтролируемый монстр из воображения будет кататься на переднем сидении автомобиля, стекать с неоновыми отражениями по лобовому стеклу, включаться тонкой полоской света под закрытой дверью в домашний кабинет, завьется едким дымком среди комбинаций цифр и имен в чужой записной книжке. Изнаночное, незваное, незапланированное съест сон, аппетит и репутацию.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Едва ли есть более яркое, богатое оттенками переживание, чем ревность. Желание разведать, укротить и присвоить гонит человека с доисторических пещерных пор, и является, по сути, двигателем всей нашей цивилизации. Трудно найти такое художественное произведение, где бы не фигурировала тема ревности. В противном случае Анна Каренина заснула бы в кресле с французским романом, а Отелло, тяжело ворочаясь и покряхтывая, пожаловался бы молодой жене на тяжелый рабочий день и через пять минут тоже бы захрапел. О чем тут писать?.. Стоит признать, что отношения, напрочь лишенные ревности (то есть не приправленные беспокойством потерять и желанием удержать) – далеки от идеальных, и человеку, не практикующему дзен и отчуждение, подходят мало. Просто необязательно доводить это все до крайней точки и кого-нибудь убивать.  

Ревность
Ревность © Depositphotos

Ревность – это то, что заставляет двигаться. Современный коуч и тренер личностного роста мечтал бы овладеть работой с этим пусковым механизмом, в три счета превращающим астенического нытика в Спайдермена и аморфную домохозяйку в агента Скалли. Этот первобытный огонь, которого принято стыдиться («мы же взрослые люди… ты что, ревнуешь?» «Кто, я? Как ты мог подумать такое!»), при грамотном использовании может стать именно тем «уникальным способом изменить свою жизнь раз и навсегда». Важно просто не поддаться стихийному деструктивному курсу и сделать эти изменения со знаком «плюс» и включенным сознанием.

На силе собственной ревности можно научиться нестись, как на гребне огромной синей океанической волны. Вместо разбитых тарелок собрать урожай из приятных осознаний своей личной силы и превосходства над безумной дикарской стихией.

Для этого необходимо развить следующие качества: устойчивость, равновесие и внимательность.

Устойчивость подразумевает силу в ногах. То есть стоит озаботиться, несмотря на благополучный семейный фон и поддержку, вопросами своей самостоятельности, способности выстоять без посторонних опор. Для некоторых может показаться довольно трудной задачей именно на этапе мотивации – но ревность круче любого коуча может заставить пойти на курсы японского и в тренажерный зал.

Равновесие подразумевает развитый вестибулярный аппарат и способность концентрироваться не только на том, что горит и чешется. Часто, находясь в хаосе ревности, мы концентрируемся как раз на том, что находится за пределами наших сил и компетенций (объект), оставляя нечто действительно важное за кадром (мы сами). Равновесие в потреблении и классификации информации, льющейся на нас извне, поможет обрести равновесие и в жизни.

Внимательность – это то, что убивается ленью. Проще всего смотреть в ту сторону, где ярче, и концентрироваться на понятных, примитивных формах. Развивая внимательность, мы с удивлением обнаружим, что вокруг есть масса других вещей, ставящих под сомнение либо сам объект ревности (как объект, достойный столь интенсивных чувств), либо саму ревность как таковую.

Ревность
Ревность © Depositphotos

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Но прежде всего стоит начать с честности. «Я ревную? Ты шутишь?» – произнесенное из эпицентра стихийного бедствия становится решающей ложью. Человек, привыкший контролировать себя и других, может просто не признаться себе в том, что он действительно ревнует. Врачи поставят диагноз «синдром хронической усталости», звучащий в большом городе современно и нестыдно. Вариант решения проблемы будет на поверхности, но для корпоративных вечеринок и статуса в соцсетях останется «у нас все замечательно!», хотя де-факто в пепле и дыму от былого благополучия останутся лишь силуэты. Открыть глаза и признаться себе, что что-то не так, бывает труднее, чем начать балансировать на гладкой доске для серфинга с тысячами тонн прохладной, свежей воды под ногами.

Ревность имеет много общего с любовью. Скажем так, двигаясь по жизненному хайвею, они, несомненно, вырулили из одного гаража. Одна потом свернула в сторону доверия, стабильности, спокойствия и покатилась уютными яблочными улочками эдакого Прованса. В то время как вторая оказалась в бандитском пригороде с выбоинами в асфальте, неприветливым антуражем и прочной памятью о солнечном выезде из теплого гаража, где все начиналось.

Когда все, начавшись хорошо, не оправдывает затем наших ожиданий, и увлекательный маршрут, нарисованный на карте, выводит в прерию без единой достопримечательности, мы начинаем ждать, мечтать и фантазировать, что за очередным барханом откроется оазис и парк развлечений. Ревность в этом случае выступает как созидательная сила, якобы способная изменить реальность. Но реальность не меняется. Поменяться может только наше отношение к ней. Поменять отношение – та еще задача. Потому регулярные занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, здоровое питание, полноценный сон, чтение хорошей литературы и развитие умственных способностей, остаются, несмотря на очевидную незатейливость, самым главным оружием в борьбе с кипящей стихией внутри нашей сущности. В конечном итоге борьба превратится в сотрудничество и жертвами падут самые недостойные: лень, апатия и неуверенность в себе. А все любимые останутся на месте.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999