11 фитнес-мифов: вот почему тебе не удавалось похудеть раньше

Почему ты не худеешь, несмотря на все приложенные усилия, знают опытные фитнес-инструкторы и диетологи

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
18 августа 2015, 13:40
Здоровье
11 фитнес-мифов © pokupon.ua

Массовое помешательство на здоровом образе жизни и зависимости от спорта – это, с одной стороны, хорошо. Но с другой – обилие информации перекрывает кислород действительно важным сведениям. Очень тяжело среди сотен рекомендаций выбрать именно те, которые действительно работают.

 Об 11 распространенных фитнес-мифах, которые мешают тебе распрощаться с лишними килограммами, читай в нашем материале.

Фитнес-мифы о питании

11 фитнес-мифов
11 фитнес-мифов © medvoice.ru

  • Миф №1: Нужно сказать «нет» сахару и углеводам

Если полностью отказаться от каких-либо продуктов на короткое время – это не принесет должного результата. Как только ты снова съешь то, что некоторое время было под запретом, твои ненавистные килограммы вернутся снова. Чтобы действительно быть в форме всегда, нужно не «сидеть на диете», а выбрать тот режим питания, которого сможешь придерживаться всю оставшуюся жизнь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

  • Миф №2: После занятия лучше всего пить протеиновые коктейли и спортивные напитки

Если ты не профессиональный спортсмен и твоя цель – не обзавестись горой гипертрофированных мускулов, то лучший напиток для тебя после тренировки – минеральная вода без газа.

  •  Миф №3: Спорт важнее диеты

Мнение о том, что физические нагрузки – основной пункт успешного похудения – ошибочно.  Эксперты заявляют, что для того, чтобы потерять все лишнее, необходимо, в первую очередь, придерживаться строгой диеты и питаться сбалансированyо. А вот чтобы впоследствии поддерживать себя в форме, необходимы регулярные тренировки. Но диета, в любом случае, остается важнейшим элементом твоей фитнес-программы.

  •  Миф №4: Дневник похудения - надежный способ контролировать количество съеденного

Вести дневник действительно очень полезно – это дисциплинирует. Но ученые из университета Техаса провели исследования, доказывающие, что люди склонны недооценивать количество употребляемой пищи и переоценивать свою физическую активность, даже если записывают это в дневник. Потому если делаешь записи, будь честной сама с собой.

Фитнес-мифы о силовых тренировках

11 фитнес-мифов
11 фитнес-мифов © tumblr.com

  •  Миф №5: Силовая тренировка превращает жир в мышцы

Интенсивные тренировки со штангой, гантелями или на тренажерах действительно наращивают мышечную массу, но они не способны превратить жировые отложения в заветные мускулы. Иногда мышцы не видны как раз из-за того, что прячутся под жировой прослойкой. И поднятие тяжестей никак не уменьшит количество жира. Лучшими жиросжигателями являются интервальные кардиотренировки.

  •  Мф №6: Силовые тренировки делают женщину мужеподобной

Большинство женщин боятся силовых тренировок как огня. По данным исследований, только 13% опрошенных считают такой тип занятий приемлемым для себя. А фитнес-эксперты утверждают, что такое мнение бытует абсолютно зря и силовая тренировка для женщин - самый эффективный способ добиться фигуры своей мечты в короткие сроки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Фитнес-мифы о времени тренировок

11 фитнес-мифов
11 фитнес-мифов © tumblr.com

  •  Миф №7: Тренироваться нужно утром

Бытует мнение, что наиболее результативной будет тренировка, проведенная в утреннее время, сразу после пробуждения. Однако, исследования доказали, что время занятия не играет особой роли и никак не отражается на процессах, происходящих в организме. Более того, каждому человеку стоит прислушиваться к своему организму и заниматься спортом в тот промежуток времени, когда это позволяют его личные биоритмы.

  •  Миф №8Занятия спортом раз в неделю помогут поддерживать себя в форме

Ни одной, ни даже двух тренировок в неделю недостаточно, чтобы быть уверенным в своей физической форме. Желательно заниматься спортом ежедневно по чуть-чуть: выполнять несложные упражнения, но регулярно. Это даст гораздо более заметный эффект, чем одна, но усиленная тренировка раз в неделю.

  •  Миф №9: Хватит и пары недель, чтобы вернуться в форму после долгого перерыва в тренировках

Всего несколько дней без тренировок запускают в организме процесс разрушения структуры мышц, над которыми так усердно старались. Неделя без регулярных упражнений расслабляет организм и приводит к обидным последствиям. Даже профессиональные спортсмены теряют силу и выносливость за короткий промежуток времени. Потому, если относишься к борьбе за идеальное тело серьезно, даже на отдыхе не забывай время от времени тренироваться.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Фитнес-мифы о беге

11 фитнес-мифов
11 фитнес-мифов © livejournal.com

  • Миф №10: Через несколько минут бега начинает сжигаться жир

Бег, хоть и является одним из самых популярных видов нагрузок, но все же не панацея от всех бед. Это великолепная кардионагрузка, но за 20 минут на дорожке ты теряешь всего около 300 калорий. То есть, чтобы сжечь дневную норму потребления калорий придется бежать почти 3 часа.

  •  Миф №11: «Пробегу марафон и похудею»

Как доказывают эксперименты, 15 минут бега в день или целый час – не имеет никакой разницы. Люди, которые бегают меньше часа в неделю и те, кто проводит на дорожке или в парках более трех часов показывают идентичные результаты потери веса.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999