Пищевые опасности во время беременности

Сегодня ты узнаешь, каких продуктов стоит избегать и почему.

Павленко Ольга
Павленко Ольга
журналист
2 сентября 2015, 11:30
Дети
© pinterest.com

Во время беременности, и особенно в первом триместре, беременная женщина очень чувствительна к инфекциям, передающимся с едой, которые опасны и для ребенка.

Бактериальные токсины, содержащиеся в некоторых видах продуктов, а также из-за несоблюдения гигиены приготовления пищи, могут через плаценту из крови матери передаться ребенку. К тому же во время беременности естественный иммунитет несколько снижается, поскольку происходят изменения в обмене веществ и системах циркуляции. Именно поэтому необходимо снизить риск передаваемых пищей инфекций.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Следует исключить из рациона некоторые продукты, чтобы не подхватить передаваемую ими инфекцию. Наиболее распространенными инфекциями от зараженных продуктов являются листериоз и сальмонеллез, менее часто встречается токсоплазмоз.

  • Листериоз – заболевание, которое относится к очаговым природным острым инфекционным болезням. Процесс заражения происходит при употреблении в пищу зараженного мяса, и отдельных видов продуктов животноводства (молоко, сыр, яйца), а так же во время ухода за животными. Реже, но случается, что заражается человек путем вдыхания инфекционных бактерий или через укус зараженных насекомых.
  • Сальмонеллез – заболевание инфекционного характера, протекающее всегда в острой форме. Возбудителем этого заболевания является одноименная бактериальная палочка – сальмонелла. В природе существует огромное количество видов сальмонелл, почти все они способны вызывать сальмонеллез у человека. Все бактерии сальмонеллеза достаточно устойчивы к любым климатическим условиям, однако все сальмонеллы боятся долгого кипячения. Сальмонелла ведут себя устойчиво даже по отношению к копчению и засолке. Инфицирование организма человека сальмонеллезом может произойти во время приема зараженной пищи. Сальмонеллы живут в мясе, рыбе, птице, молоке и масле, яйцах, и прочих продуктах животноводства. И если во время приготовления не были соблюдены все правила термообработки, то избежать инфицирования может быть крайне тяжело.
  • Токсоплазмоз – инфекционное заболевание собак и кошек, паразитического характера, передающееся человеку. Возбудители данного заболевания – это одноименные внутриклеточные паразиты. Опасность токсоплазмоза для человека состоит в том, что это заболевание ведет к серьезным поражениям центральной нервной системы, лимфатической системы, глаз, сердца и скелетной мускулатуры. Животные служат передаточным звеном инфекции. Человек может заразиться токсоплазмозом при контакте с инфицированным животным, его испражнениями, а так же при контактах с песком, землей, которые загрязнили инфицированные животные. Так же заражение человека не редко происходит через пищу, которая не прошла достаточную термическую обработку (мясо, фарш).

Питание во время беременности
© pinterest.com

Очень сложно контролировать все, что во время беременности можно есть и что нельзя, потому ниже мы приводим перечень продуктов, которых следует избегать:

  • Все непастеризованные сыры: сыр фета, плесневые сыры типа бри и камамбер и голубые сыры типа стилтон и дэниш блу, даже если они пастеризованы.
  • Овечье и козье молоко и продукты из них.
  • Все свежие паштеты, независимо от того, мясные они, рыбные или овощные; консервированные паштеты употреблять можно.
  • Полуприготовленную охлажденную пищу и предварительно приготовленную птицу, которую нельзя разогреть без риска инфекции.
  • Сырые и полуприготовленные яйца или блюда, их содержащие, в том числе некоторые десерты, сделанные в домашних условиях майонез и голландский соус.
  • Блюда из сырого мяса типа стейка с вином и пармской ветчины.
  • Сырая рыба, в том числе суши.
  • Сырые или недоваренные моллюски и ракообразные, например устрицы, мидии, холодные креветки и крабы.

Питайтесь правильно, и тогда вы и ваш ребенок всегда будьте здоровы!


Лучшие видео приколы на video.tochka.net - Беременность. Как правильно питаться во время беременности

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999