От бюстгальтера к лифчику: модные перемены в мире нижнего белья

Историю создания лифчика и обзор культовых моделей на все времена ищи в нашем материале.

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
3 сентября 2015, 09:00

Немного истории...

Именно 3 сентября, но 1914 года американка Мэри Фелпс Джейкобс приобрела патент на изобретение бюстгальтера. Она отбросила идею корсета, который носили до этого и создала лифчик, состоящий из розовой ленты и двух шелковых носовых платков. Свое изобретение женщина продала за $1500 корсетной фирме Warner Corset Company, на которой работал ее муж. Компания за несколько лет заработала на массовом производстве бюстгальтеров 15 миллионов долларов.

Бюстгальтеры

Но она была не первой, кто пытался создать предмет гардероба для объекта женской гордости.

Во Франции в 1889 году богатая феминистка Эрмини Кадолль представила на Всемирной выставке в Париже свое творение. Все тот же корсет, но с двумя хлопчатобумажными чашечками, снабженными бретельками. Грудь разделили посредине – это было новаторством и настоящей революцией.

Бюстгальтеры

В 1903 году, все в том же Париже, врач Гош Саро опробовала бюстгальтер в медицинской академии. Ее вариация бра выглядела как разрезанный пополам корсет: верхняя половина стала бюстгальтером, нижняя — поясом.

Первое портфолио нового изобретения было сделано в 1907 году. Разумеется, модные снимки отснял журнал Vogue. На тот момент предмет гардероба называли brassiere или коротко — bra.

Бюстгальтеры

Мода переменчива, а потому и в мире бюстгальтеров были свои эпохи.

До 1920-х годов модными считались лифчики, которые делали грудь плоской. В 30-х появились модели с чашечками. В 50-е годы наступила эпоха пышных форм и модели push-up (с вставными вкладками). Спустя десятилетие, благодаря образу анорексичной Твигги и феминисткам, бюстик снова начал прижимать выпуклости.

Сейчас популярны практически все фасоны лифчиков. Мы выбираем их не по моде, а по удобству, по размеру и в зависимости от оказии.


 

 Культовые модели

  •  Sweet Dreams

Бюстгальтеры

Лифчик родом из 50-х годов, созданный для того, чтобы носить его 24 часа в сутки, спасая форму молочных желез. Сегодня польза бюстгальтера в профилактике обвисания груди ставится под вопрос. Есть мнение, что от постоянного ношения бюстгальтера мышцы груди теряют тонус. В 50-х об этом еще никому не известно, все смотрят фильмы с юной Брижит Бардо и хотят модель Sweet Dreams «как у нее».

  •  Бюстгальтер Мэрилин Монро

Бюстгальтеры

В 2009 году на аукцион выставили лифчик, в котором секс-символ снималась в кинофильме «Зуд седьмого года». В знаменитой сцене с развивающейся юбкой у Монро красивая пышная грудь, как оказалось, именно благодаря бюстику. Модель с дополнительными двойными лямками, каркасом из проволоки и увеличивающими объем чашечками объяснила, почему на фото в обнаженном виде и в одежде размер груди актрисы разительно отличался.

  •  Бюстгальтер с неполной чашечкой

Бюстгальтеры

Эта модель прославилась благодаря культовому фильму «Анжелика, маркиза ангелов». Главная героиня носила платья с глубокими вырезами, под них идеально подходила модель Balconette («балкончик», фр.), она же Demi Cup. Жесткая конструкция на стальных косточках сделана таким образом, чтобы поддерживать грудь, оставляя ее при этом наполовину обнаженной. Модель и сейчас не теряет актуальности.

  •  Спортивный бюстгальтер-топ

Бюстгальтеры

Одни из первых моделей лифчиков, заменивших корсет, создавались в том числе для спортсменок, которым в новой модели белья было гораздо свободнее. Однако спортивный поддерживающий топ Jogbra, в том виде, каким мы его себе представляем, изобрели в 1977 году. Изначально это была специальная модель для бега. Однако спустя несколько лет она же пригодилась последовательницам Джейн Фонды и ее аэробики. Сейчас производители удивляют разнообразием таких топов – они подходят под любой размер груди, в них удобно, а еще подобную модель можно носить как кроп-топ.

  •  Бюстгальтеры от Готье

Бюстгальтеры

Модели “Пуля” и “Конус” стали популярными благодаря Мадонне и ее туру 1990 года «Blond Ambition», когда нижнее белье превратилось в сценический костюм. Самыми запоминающимися предметами стали шелковый розовый и золотой корсеты с конусообразными чашечками. На самом деле, лифчики такой модели были известны еще в Америке в 40–50-е. Их примеряли пин-ап-героини, призванные своей нарочитой сексуальностью и буквально торчащей грудью приободрять американских солдат в ходе Второй мировой воны.

  •  Push-up или Wonderbra

Бюстгальтеры

Первый пуш-ап с подушечками для дополнительного объема Wonderbra «изобрела» еще в 1964 году Луиза Пуарье в рамках своей работы на канадских производителей белья Canadelle. Однако сенсацией и источником миллионных доходов от продаж по всему миру Wonderbra стал только в начале 90-х. Не последнюю роль в этом сыграл агрессивный маркетинг, когда на билбордах вдоль дорог разместили фотографии моделей в Wonderbra, что привело к увеличению количества аварий. Такой лифчик просто не мог не стать культовым.

  •  Бюстгальтер с драгоценными камнями

Бюстгальтеры

Такие выпускает наибольшая корпорация нижнего белья Victoria`s Secret. С 2001 года именно лифчик, расшитый драгоценностями завершает все показы. Для моделей-«ангелов» выйти в таком ювелирном изделии – большая честь. Самый дорогой бюстик, стоимостью $15 млн, надела на себя в 2000 году Жизель Бундхен. Хайди Клум удостаивалась такой чести трижды.

  •  Лифчики-автоматы

Бюстгальтеры

На сегодняшний день, к нижнему белью часто относятся как к произведению искусства. Артистки стараются подчеркнуть бюстгальтером не размер груди, а свою креативность. Так, в клипах появляются лифчики-автоматы от Леди Гаги или чашечки-капкейки на теле Кэти Перри. От сексуальности мы медленно переходим к современному поп-арту.

Не мудрено, что устав от провокационных кружевных комплектов, наши современницы в стенах родного дома все чаще отдают предпочтение мягким хлопковым лифчикам со смешными рисунками.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • белье
  • бюстгальтер
  • лифчик
  • бюстгалтеры
  • бюстгалтер
  • лифчик
  • лифчики
  • размеры бюстгальтеров
  • бюстгальтер для открытой спины
  • размер лифчика
  • лифчик или бюстгалтер
  • лифчик фасоны

Комментарии

символов 999