#21день_на_каблуках: День 2 - Вытяжение спины

Ежедневно, на протяжении 21 дня, на tochka.net вы будете находить эксклюзивные материалы о том, как сделать жизнь на каблуках легкой и приятной

Татьяна Подвысоцкая
Татьяна Подвысоцкая
тренер по пилатесу, хореограф и эксперт по фитнес-мотивации
8 сентября 2015, 09:30

Одна из самых часто встречаемых жалоб при ношении обуви на каблуках – неприятные ощущения или даже боль в пояснице. Из-за этого многие девушки боятся выбирать обувь на каблуках как повседневный вариант.  И в этой статье мы разберемся, почему так происходит и, что самое важное, – как это предотвратить. Потому, что здоровая поясница  – первый шаг в комфортную жизнь на каблуках.

Основная функция поясницы – поддерживать тело в вертикальном положении. От природы ей не свойственна гипермобильность других частей тела, к примеру, плечевого пояса. В силу недостаточной подвижности плечевых суставов, грудного и грудо-поясничного отделов позвоночника, например, вследствие сидячей офисной работы, поясница вынуждена выполнять компенсаторную функцию и быть подвижной сверх нормы. Это, а также слабые мышцы живота приводят к тому, что позвонки и межпозвоночные диски подвергаются чрезмерному сжатию, провоцируя неприятные ощущения. 

Упражнение "Плечевой мост"

Это упражнение поможет вытянуть все мышцы спины и не допустить мышечного перенапряжения. Это пилатес упражнение вытягивает весь позвоночник и снимает напряжение, улучшает мобильность поясничного отдела позвоночника. Также оно укрепляет ягодичные мышцы, подколенные сухожилия и мышцы бедер – прекрасная инвестиция в красивые ножки.

Итак, лягте на спину,  согните ноги в коленях, руки  - расслаблены вдоль тела Найдите нейтральное положение поясницы и таза, «включите» мышцы центра. На выдохе подайте колени вперед и поднимите таз. Удерживайте живот втянутым (пупок - к пояснице) и не раскрывайте ребра слишком сильно: представьте, что зажимаете нижними ребрами грецкий орех. Сделайте вдох и втяните пупок еще больше в себя. Удерживая центр, опускайте на выдохе спину позвонок за позвонком: грудной отдел должен опуститься в первую очередь, копчик и крестец – в последнюю. Не спешите, уделите каждому позвонку отдельное внимание. Повторите 4-6 раз.

#21день_на_каблуках
#21день_на_каблуках: упражнение "Плечевой мост"

В силу своей потрясающей эффективности для расслабления поясницы и редких противопоказаний это упражнение можно выполнять ежедневно.

Для разнообразия попробуйте такой вариант: выполнение движения с руками, выведенными за головой, с дополнительным вытяжением позвоночника по всей длине: от копчика до шейных позвонков (как на фото).  При этом плечи должны оставаться внизу и верх тела – расслабленным. Эта модификация позволяет лучше проработать грудной и грудо-поясничный отделы позвоночника. Также можно делать плечевой мост с зажатым между бедрами полотенцем, свернутым в валик. Это придает тонус внутренним мышцам бедра.

На что обратить внимание при выполнении упражнения:

  • во время исполнения заданной последовательности таз, поясницу и верх корпуса необходимо удерживать полностью стабильными. Представьте, что ваши бедра поддерживаются детскими слингами, подвешенным к потолку
  • не переваливайтесь с бедра на бедро: подвздошные косточки должны оставаться на одной линии, параллельно к полу
  • следите за дыханием, не задерживайте его
  • верх корпуса, также как и плечи и шея, должны оставаться расслабленными
  • чтобы позволить позвоночнику вытянуться, в частности, в поясничном отделе, не ставьте ступни ног слишком близко к тазу.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Эта статья носит справочный, информационный и рекомендательный характер относительно упражнений, а также их пользы для организма, служит информационно-консультационным материалом и не является лечением или медицинским консультированием. Вместе с тем автор оставляет за собой право считать, что данные упражнения подходят всем и не вредят здоровью, если подходить к ним рассудительно. Поскольку никто не знает наш организм и его возможности лучше чем мы сами, именно за нами выбор методов и способов достижения гармонии со своим телом и поддержание своего организма в тонусе.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999