#21день_на_каблуках: День 3 - Правильно выбираем обувь на каблуках

Ежедневно, на протяжении 21 дня, на tochka.net вы будете находить эксклюзивные материалы о том, как сделать жизнь на каблуках легкой и приятной

Татьяна Подвысоцкая
Татьяна Подвысоцкая
тренер по пилатесу, хореограф и эксперт по фитнес-мотивации
9 сентября 2015, 09:30
Мода и красота
Как правильно выбрать обувь на каблуках? © christianlouboutin.com

Едва ли не самые важные вещи в жизни – хорошая кровать и удобная обувь. Ведь мы всю жизнь проводим либо в кровати, либо в обуви
Марсель Аршар

Наверняка, все согласны с утверждением, что удобная обувь – это важно. И хоть каждая женская ножка - уникальна, есть ряд универсальных правил, как выбрать ту заветную пару обуви на каблуке, которая будет помогать радоваться жизни, а не наоборот. Вашему вниманию - 11 лайфхаков по выбору модных И удобных туфель.

  1. Прежде всего, запомните, что на выбор обуви нужно выделить достаточно времени. Из расчета не менее получаса на осмотр и примерку понравившейся пары.
  2. Взяв туфли в руки, не поддавайтесь энтузиазму продавца, предлагающего незамедлительно померить эту пару. Вначале пощупайте часть подошвы, что находится под плюсной: там должна быть вшита подушечка. Поверьте, это добавит несколько часов удобной ходьбы на каблуках к каждому выходу в этой паре обуви. В идеале, такая же подушечка должна быть и под пяткой. Кстати, прямо сейчас вы можете приобрести в обувном магазине или аптеке специальные гелевые вкладыши в обувь, имитирующие такие подушечки, и «модернизировать» свои любимые туфли.
  3. Если задняя часть туфли очень жесткая или на ней грубый шов изнутри, такая обувь будет немилосердно тереть ногу. Не спасет даже пластырь.
  4. Продолжаем изучать подошву. Подошва у хорошей обуви не  должна быть толстой (никаких платформ!): слишком жесткая или толстая подошва сковывает внутренние мышцы стопы, ограничивает ее подвижность, и провоцирует излишнюю нагрузку на голеностоп, коленный и тазобредренный сустав. Правильная  - позволяет совершать стопе естественные движения. Итак, наш выбор - тонкая и гибкая подошва.
  5. Опытные золушки советуют, что туфли-лодочки должны сидеть на ноге плотно (поначалу, может быть, даже немного тесно), иначе туфли быстро разносятся, и будут слетать при ходьбе. Но обратите внимание: совсем немного. Постоянное ощущение сдавленности ног – ненормально, хоть и может таким казаться из-за длительного ношения тесной обуви.
  6. Особенное внимание следует уделить передней части обуви. Помните древнекитайский идеал красоты, где ради крошечной ступни маленьким девочкам перебинтовывали ножки, чтобы они не росли? Так вот, модные узконосые туфельки – современный метод истязания стопы. Узкий нос обуви сжимает пальцы ног, что не только ослабляет мышцы, но и нагружает кости, вплоть до деформации тканей. Носок в правильной обуви должен давать вашим пальчикам свободно шевелиться.
  7. Внимательно осмотрите каблук - не слишком тонкий? Совсем тонкий каблук - шпилька предполагает бОльшую нагрузку на переднюю часть стопы и требует очень хорошо натренированных мышц всего тела для компенсации этого дисбаланса. Такие туфельки лучше надевать лишь по особому поводу. К тому же,  на очень изящный каблук  невозможно поставить нескользящую набойку. Цель последней – обеспечивать хорошее сцепление с полом и предупреждать падение.
  8. Осмотрите все швы. Все должно быть все гладко, без торчащих нитей или следов клея. Если обувь начинает распадаться у вас в руках – это плохой знак.
  9. Если туфли выдержали столь тщательную проверку,  можно переходить к примерке. Сразу отметим, что мерять нужно две туфли: правая и левая ступни – индивидуальны и имеют свои особенности. Надев туфли, пошевелите пальчиками ног (см. п.6).
  10. Встаньте и пройдитесь по магазину, ведь только при ходьбе можно определить, ваша ли это колодка. Также полезно знать, что и у одного производителя колодка может меняться даже в рамках одной коллекции!

  1. Если все удобно, походите еще минимум 10 минут. Сейчас удобно все так же? Значит, можно брать! И поздравить себя с удачной покупкой.

Носите на здоровье и радость себе и окружающим!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Людмила 8 лет назад

    Знала ли ты до прочтения статьи, как правильно выбрать обувь на каблуах
    Ответ: Основное все знала. Но не знала одну деталь : что при примерке даже необходимо почувствовать, что пальчики должны в носе обуви шевелиться...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Аліна 8 лет назад

    Знала ли ты до прочтения статьи, как правильно выбрать обувь на каблуах
    Ответ: Ні не знала, я переважно вибирала такі туфлі щоб мені було зручно. Але на каблуки в мене манія))))

    Прокомментировать Мне нравится