#21день_на_каблуках: День 5 - Комплекс упражнений для стоп

Ежедневно, на протяжении 21 дня, на tochka.net вы будете находить эксклюзивные материалы о том, как сделать жизнь на каблуках легкой и приятной

Татьяна Подвысоцкая
Татьяна Подвысоцкая
тренер по пилатесу, хореограф и эксперт по фитнес-мотивации
11 сентября 2015, 09:30
Здоровье
© Christian Louboutin

Удивительно, но изначальное строение наших стоп предполагает такой же потенциал ловкости, как и у рук. И хотя ежедневное ношение обуви приводит к пассивности мышц ступней, в наших силах это исправить и восстановить подвижность стопы. В данной статье вы найдете 8 простых упражнений на каждый день для разработки больших мышц стопы, мельчайших мышц пальцев и разработки подъема. Все упражнения можно выполнять в любое время дня на чистой ровной поверхности, желательно - босиком.

Итак, приступим. Все просто:

  1. Встаньте, равномерно распределяя вес по всей стопе. Несколько раз поднимите и опустите только пальцы ног, не отрывая при этом другие части стопы. Если это получается с легкостью, попробуйте несколько раз поднять и поставить только большие пальцы.
  2. Подъем и опускание на полупальцах. В положении стоя поднимите пятки и опустите. Попробуйте задержаться наверху в течение 30 секунд. Важно, чтобы щиколотки выпадали наружу и не подворачивались внутрь. Повторите 10 раз.  Достигнув совершенства в исполнении, можно усложнить упражнение – выполнять его,  стоя на одной ноге. 
  3. Ходьба поочередно на полупальцах, на пятках, на внутренней и внешней стороне стопы: вспоминаем уроки физкультуры в младших классах.
  1. Вытягивание стоп на себя и от себя в положении сидя. Важно, чтобы во время натягивания стопы на себя большой палец, мизинец и пятка оставались в одной плоскости. А при натягивании стопы от себя, старайтесь вытягивать пальцы ног, а не подкручивать под свод стопы.
  2. Круговые движения стопами по часовой стрелке и в обратную сторону. Стремитесь выполнять упражнение с наибольшей амплитудой, максимально натягивая носочки на себя и от себя.
  3. Волнообразные движения стопами. Сядьте, вытяните ноги перед собой и попробуйте выполнить "волну" стопой: сначала опустите плюсну стопы вниз, далее вытяните пальчики вниз и вперед, затем поднимите только пальцы вверх, и в последнюю очередь – натяните всю стопу на себя. Повторите по 10-15 раз на каждую ногу.
  4. При слабых и негибких стопах, а также после недавно перенесенной операции на колене, рекомендовано упражнение "подтягивание полотенца пальцами ног". Встав на край полотенца, не отрывая пятки от пола,  постепенно подгребите пальцами ног полотенце под себя, а потом – разложите обратно. Наряду с этим можно поднимать пальцами ног мелкие предметы или маленький мяч. В то же время, не рекомендуется выполнять подобные упражнения слишком рьяно: дело в том, что хватательный рефлекс у пальцев ног достаточно хорошо развит и "совершенствуется" ношением шлепанцев, что может повлечь за собой укорачивание мышц пальцев и уменьшение подвижности суставов.  Поэтому обязательно выполняйте упражнения ниже.
  5. Растягивание пальцев. Несколько раз подряд разведите пальцы ног на стопе как можно шире, как веер. Попробуйте пошевелить каждым пальчиком по-отдельности.

 

Эта статья носит справочный, информационный и рекомендательный характер относительно упражнений, а также их пользы для организма, служит информационно-консультационным материалом и не является лечением или медицинским консультированием. Вместе с тем автор оставляет за собой право считать, что данные упражнения подходят всем и не вредят здоровью, если подходить к ним рассудительно.Поскольку никто не знает наш организм и его возможности лучше чем мы сами, именно за нами выбор методов и способов достижения гармонии со своим телом и поддержание своего организма в тонусе.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999