Как заставить свой страх играть в твоих интересах

Представьте, как бы изменилась ваша жизнь, если бы вас не преследовал страх потерпеть поражение?

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
10 сентября 2015, 13:37
Твой выбор
Выбери свой способ избавиться от страха © gettyimages

Сайт tochka.net вместе с Форбсвуман расскажут тебе как использовать страх в своих интересах.

Каждое жизненное испытание приносит пользу в виде дополнительного мужества, силы и уверенности в себе, однако ты должен остановиться и взглянуть страху в лицо…Ты обязан сделать то, что кажется самому себе невозможным
Элеонора Рузвельт

В этой колонке хочу поделиться с вами очень логичным инструментом для проработки страха неудачи или боязни поражения. Этот инструмент поможет посмотреть на ситуацию с разных сторон и осознать как свои страхи, так и новые возможности. Более того, он  помогает идентифицировать и разложить все по полочкам: где в сложившейся ситуации реальный барьер, а где – просто страх перемен и все сопряженное с ним. Кроме того, он отлично работает, когда нужно принять решение – быть или не быть, делать или нет? И в коучинге она называется «Декартовы координаты».

© Shutterstock

Что делаем? Отвечаем (3-5 пунктов) на изложенные ниже вопросы максимально полно:

  • Что я получу, если сделаю? (Что произойдет, если я это сделаю?)

Ответы позволят увидеть как выгоды, так и неосознанные страхи по поводу будущих  перемен.

Например: «Если я получу новую работу, то моя заработная плата будет больше, должность статуснее, но свободного времени будет меньше. На меня ляжет больше ответственности, а компетентности может не хватить».

  • Что я потеряю, если сделаю? (Что не произойдет, если я сделаю?)

Ответы помогут прояснить вторичную выгоду от существующей модели поведения, а так же увидеть возможные негативные последствия принимаемого решения.

страх
Не бойся! © Thinkstock

Например: «Сейчас у меня тихая и спокойная жизнь и я ни за что не отвечаю. С вступлением в новую должность и принятием на себя новых функций и обязанностей, возможно я потеряю дружеское отношение своих коллег, если я стану боссом».

  • Что я получу, если не сделаю? (Что произойдет, если я не сделаю?)

Ответы дадут осознания о других потенциально присутствующих возможностях.

Например: «Если я откажусь от этой новой должности, то у меня будет много свободного времени на саморазвитие и повышение своих профессиональных компетенций и навыков и я смогу посвящать больше времени общению с друзьями».

  • Что я потеряю, если не сделаю? (Что не произойдет, если я не сделаю?)

Ответы помогут понять отдаленные последствия принимаемого решения.

Эти четыре вопроса помогут Вам собрать максимум информации и освободиться от страха неизвестности т.к. на 80% вы уже просчитаете варианты развития событий и последующие риски принятия того или иного решения.

страхи
© Shutterstock

Ведь только одно делает исполнение нашей амбициозной цели и масштабной мечты невозможным –  страх неудачи или поражения. Он возникает от незнания, а вы уже будете знать.

Не бегите от своих чувств. Помните, что там, где обитают наши страхи, есть возможности для роста и развития. Познайте свой страх, примите его, используйте как возможность для саморазвития. Чтобы изменился мир вокруг, измениться должны мы.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999