11 интересных фактов о грибах

Все о грибах: а ты знала, что грибы загорают на солнце, светятся в темноте и могут заменить мясо?

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
13 декабря 2018, 13:29
Дом
Грибной сезон © depositphotos.com

Грибной сезон официально считается осенью. Тем не менее, мы круглый год сталкиваемся с грибами, причем, не только на кухне, но и в жизни. Даже всезнайки, скептики и грибники с многолетним стажем часто удивляются тому, насколько разнообразны и удивительны эти живые существа (их и растениями то не назовешь).

Когда начинается грибной сезон – это лучшее время для заготовки будущих деликатесов. И все спешат приготовить грибы впрок: их сушат, маринуют, солят и закатывают. Свойства и польза грибов особенно очевидны во время поста, например, Рождественского – они очень питательны и даже способны заменить мясо в нашем рационе.

Редакция tochka.net решила поделиться с тобой самыми удивительными и необычными фактами о грибах. А ты, перед тем как готовить грибы, удивись, вдохновись, вооружись интересными рецептами и затем отправляйся на кухню.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Факт о грибах №1 – Животные или растения?

Грибной сезон
Интересные факты о грибах © depositphotos.com

Ответа на этот вопрос не существовало очень долгое время, пока в 1960 году они не были выделены в отдельное царство грибов. По содержанию белков грибы ближе к животным, а по составу углеводов и минералов — к растениям.


Факт о грибах №2 - Грибы старше динозавров

Грибной сезон
Интересные факты о грибах © depositphotos.com

Доказан тот факт, что грибы существовали 400 миллионов лет назад, то есть, задолго до появления динозавров. Они являются одними из древнейших обитателей планеты, наряду с папоротниками. Но если гигантские папоротники, сохранившиеся с того же периода, значительно измельчали, то грибы, приспосабливаясь, видоизменялись и, похоже, все эти виды существуют и сейчас.


Факт о грибах №3 - Грибы очень живучи

Грибной сезон
Интересные факты о грибах © depositphotos.com

Во-первых, об этом говорит их разнообразие. Во-вторых, наверняка каждая из нас боролась с грибковыми инфекциями в организме или даже на стенах дома – вывести паразита очень сложно. Еще бы! Грибы выживают на высоте 30 тысяч метров над землёй, выдерживают высокое облучение (в центре Чернобыльской аварии грибы выжили) и давление в 8 атмосфер. А еще они могут жить даже на поверхности серной кислоты.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Факт о грибах №4 - Все грибы до сих пор еще не посчитали

Грибной сезон
Интересные факты о грибах © depositphotos.com

Ученые считают грибы самыми разнообразными живыми существами на нашей планете. Их так много, что на каждый вид растений приходится 6 видов грибов, При самом приблизительном подсчете получается, что грибов около 2 миллионов видов. Изучено при этом лишь 100 тысяч, а классифицировано и того меньше.


Факт о грибах №5 – Грибы загорают

Грибной сезон
Интересные факты о грибах © depositphotos.com

Удивительно, но грибы, при достаточно количестве солнечного света, вырабатывают витамин Д - от этого зависит цвет их шляпки. То есть они на самом деле загорают.


Факт о грибах №6 – Грибные рекорды

Грибной сезон
Интересные факты о грибах © depositphotos.com

Трудно поверить, но очень большой белый гриб нашли в Америке (штат Висконсин) в 1985 году. Он весил 140 кг и имел охват два метра.

В штате Орегон найдена грибница, занимающая площадь 900 гектаров и весящая несколько сотен тонн.

А в Швейцарии обнаружили гриб в возрасте около 1000 лет — опенок, размерами 800х500 метров. Его грибница занимает 35 гектаров площади швейцарского национального парка г. Офенпасс.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Факт о грибах №7 - Грибы — хищники и убийцы

Грибной сезон
Интересные факты о грибах © depositphotos.com

Грибы питаются червями, расставляя на них ловушки. Если червь коснется такой ловушки, то прилипает к ней и тут же оказывается опутанным нитями грибницы. Спастись нет никаких шансов.

Споры грибов могут прорастать внутрь живых существ. При этом человек заболевает, а гусеница и вовсе погибает. Гриб же при этом только развивается. 

Одной маленькой бледной поганки хватит, чтобы убить 4 человека. А вот мухоморов понадобится несколько штук.

В давние времена из грибов готовили сильнодействующие яды и активно использовали для устранения противников. Например, императора Клавдия отравила его жена Агриппина, сварив суп из бледной поганки.


Факт о грибах №8 - Грибы — целители и "родители" антибиотиков

Грибной сезон
Интересные факты о грибах © depositphotos.com

Грибы с глубокой древности использовались как лекарственные средства. Да и сейчас во многих домах растет в банках чайный или молочный гриб, напиток из которого повышает иммунитет и борется с воспалительными заболеваниями.

В 1940 году А. Флемминг из дрожжевых грибов выделил пенициллин, открыв эру антибиотиков.

Лечебными свойствами обладают различные грибы, в том числе и шампиньоны. А кожица грибов-дождевиков используется вместо лейкопластыря — внутренняя её часть стерильна и обладает бактерицидными свойствами.


Факт о грибах №9 - Гриб может пробить асфальт

Грибной сезон
Интересные факты о грибах © depositphotos.com

В период роста давление гриба достигает семи атмосфер (что равно давлению в шинах самосвала-десятитонника). Поэтому, казалось бы, мягкая шляпка гриба может пробиться не только сквозь асфальт и бетон, но и через более твердые поверхности, такие как мрамор и железо.


 Факт о грибах №10 - Грибы светятся в темноте

Грибной сезон
Интересные факты о грибах © depositphotos.com

Некоторые грибы имеют светящиеся грибницы. Например, когда приходит осень и грибной сезон, в темноте можно увидеть, как светятся грибницы опенка, густо растущие на трухлявых пнях, — фосфоресцируют. Это зрелище раньше очень пугало людей, тут же населивших лес ведьмами и лешими. Что интересно – мерцание таких огней напоминает передвижение живых существ, так как изменяется при каждом наклоне, каждом повороте головы.


Факт о грибах №11 - Грибы — ценный питательный продукт

Грибной сезон
Интересные факты о грибах © depositphotos.com

Грибы – источник белка и, в меньшей степени, углеводов, при этом совершенно не содержат холестерина и животных насыщенных жиров. Потому могут смело стать более здоровой альтернативой мясу. Кроме белка и углеводов, грибы богаты витаминами В1, В2, Д, селеном, калием, ниацином и антиоксидантами. Так что не стоит вычеркивать их из своего рациона, даже когда заканчивается грибной сезон.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Напомним, ранее мы рассказывали, как собирать грибы. Подробнее о начале грибного сезона, правилах и местах тихой охоты читай по ссылке.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • интересные факты
  • рецепт
  • грибы
  • факты о грибах
  • Грибной сезон
  • когда начинается грибной сезон
  • когда заканчивается грибной сезон
  • как собирать грибы
  • как готовить грибы
  • приготовить грибы
  • начало грибного сезона
  • осень грибной сезон
  • факты о грибах
  • все о грибах
  • свойства грибов
  • польза грибов

Комментарии (1)

символов 999