10 причин носить ребенка в слинге

Узнайте как поспособствовать раннему развитию ребенка и быстро привести тело в форму посредством слинга.

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
14 сентября 2015, 09:00
Дети
Слинги для детей - залог раннего развития вашего ребенка

С сегодняшнего дня началась всемирная неделя слингоношения. По этому случаю мы решили выделить десять веских «за» эту практику и доказать тебе, что носить ребенка в слинге удобно и полезно.

Начнем с того, что ношение ребенка на руках имеет гораздо больше скрытых преимуществ, чем мы привыкли считать. Не зря ведь, чтобы успокоить или убаюкать свое чадо, мы берем его на руки и прижимаем к себе. Слинг – тканевое приспособление, которое упрощает эту процедуру.

Мы можем назвать еще 10 аргументов в пользу слинга.


 

 Носить ребенка в слинге удобно

Неся малыша в тканевой подвязке, освобождаются руки, а поэтому вам не придется беспокоиться, как спустить или поднять коляску по лестнице, протолкнуть ее через толпу людей или выманеврировать в узком проходе в супермаркете.

слинг

Транспортировка малышей в колясках, автокреслах или переносных кроватках довольно тяжела и неудобна. Варианты же типа пеленок или платков для ношения имеют множество преимуществ.

Когда вы находитесь вдали от дома, слинг можно также использовать в качестве пеленки, одеяла или подушки. Это будет очень практично в аэропортах и на вокзалах, где собирается много людей, а у вас и так очень много багажа.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


В слинге можно кормить ребенка грудью в любом людном месте

Слинги помогают скрытно провести грудное вскармливание в публичном месте. При этом маме не приходится оголяться на людях, а обзор малыша ограничен, что позволяет ему не отвлекаться от еды.


 

Ношение ребенка в слинге способствует его физическому развитию.

Когда малыш находится в слинге, привязанном к матери, он чувствует ритм ее дыхания, звуки биения сердца, слышит и ощущает движения во время ходьбы. Все это стимулирует вестибулярный аппарат ребенка, который несет ответственность за движение, баланс, координацию и мышечное напряжение.

слинг

В данном случае слинг выполняет функции посредника между материнской утробой и внешним миром, и помогает ребенку научиться контролировать свои импульсы.

Исследования показали, что недоношенные дети, которые часто поддерживали тактильный контакт с родителями (то есть, которых носили на руках), быстрее набирали вес и были здоровее, чем те, кто не имел такой стимуляции. Механические колыбели, качели и другие приспособления не имели такого же эффекта, как ношение в слингах на теле родителей.


 

 Ношение малыша в слинге поможет вам похудеть

Молодые мамы часто очень обеспокоены своим внешним видом после родов, но им трудно найти время для того, чтобы заняться собой и скинуть набранные во время беременности килограммы.

слинг

Однако, если вы будете часто носить малыша в слинге, то быстрее похудеете. Ребенка можно носить при себе дома во время выполнения домашних обязанностей, или же выходить со слингом на длительные прогулки на свежем воздухе. Все это будет сродни упражнениям с утяжелениями, на которые уходит много калорий. Ну и ко всему прочему вы будете поддерживать частый контакт с малышом, что поможет ему расслабиться и успокоиться.


 

 Дети, переносимые в слингах меньше плачут

Исследования показывают, что чем больше ребенок находится рядом с телом своего родителя, тем он меньше плачет и является более спокойным. В странах, где ношение детей в платках – это традиция, дети плачут максимум пять минут в день, в других же странах маленькие плаксы льют слезы вплоть до нескольких часов в сутки.

слинг

Ни для кого не секрет, что детский плач изнуряет как детей, так и родителей, тем более, что он может оказать необратимые последствия для развивающегося мозга малыша.

Это связано с тем, что во время плача организм ребенка вырабатывает большое количество кортизола (гормона стресса), который сам по себе является токсичным. Дети, не тратящие свою энергию на плач, больше наблюдают за окружающим миром и изучают его.

Особенно ношение ребенка в слинге показано во время кишечных коликов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


 Слинг – это безопасность

Вместо того, чтобы находиться одному в толпе людей или в другом некомфортном месте (пусть даже в коляске), ребенок в слинге пребывает в полной безопасности. Кроме безопасности физической обеспечивается также покой эмоциональный, поэтому малыш быстрее готовится к завоеванию мира – пусть в своем, медленном темпе, когда почувствует, что пришло его время.

слинг

 Ношение ребенка в слинге обеспечивает контакт и взаимопонимание

Порой так трудно понять чего же хочет малыш. Но когда он находится рядом с телом родителя, его жесты и мимика становятся более узнаваемыми для мамы. Когда мы будем все время держать малыша рядом с собой, то быстрее изучим его сигналы и сможем предупреждать желания. А такой налаженный контакт удобен и приятен не только нам, но и ребенку.


 

 Слинг – это выгодно

Слинги – экономный способ транспортировки ребенка. Платки для ношения детей намного дешевле любых колясок или переносных колыбелек, а поэтому большинство мам считают слинги лучшим вариантом для инвестиций.

слинг
Слинги для детей - залог раннего развития вашего ребенка

А тем мамам, которые умеют шить и вовсе повезло – в интернете есть много моделей для их выкройки.


 

 Носить ребенка в слинге можно и после года

Хотя ношение в платке и ассоциируется с совсем маленькими детьми, малышей постарше тоже можно переносить в слинге. Общественные места могут быть для маленьких деток устрашающими и провоцирующими стресс, а поэтому для успокоения стоит взять их на руки. Но так как носить полуторагодовалого малыша на руках очень тяжело, на помощь вам придет слинг, который поможет равномерно распределить вес по спине и плечам.

слинг

Если ребенок уже спокойно ходит, но при длительных расстояниях устает, в этом случае вам снова придет на помощь припасенный на всякий случай слинг. Ношение 1,5-2-летних детей при себе особенно полезно для гиперактивных и раздражительных малышей.


 

 Слинг – это весело

Во-первых, к вам постоянно прижат пухленький комочек счастья. А во-вторых, ребенок в слинге постоянно находится рядом с вами, на уровне глаз, он быстрее учится контактировать с другими взрослыми, смеется и веселится вместе с ними. Вы наблюдаете как малыш познает мир, а от этого на душе становится теплее.

слинг

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • мама
  • детский мир
  • слинг
  • мама и малыш
  • слинг
  • слинги для новорожденных
  • купить слинг
  • слинг шарф
  • слинг отзывы
  • слинг фото
  • слинг шарф
  • как одевать слинг
  • как завязывать слинг
  • слинг инструкция
  • раннее развитие
  • раннее развитие ребенка
  • раннее развитие детей

Комментарии (2)

символов 999
  • Мария 6 лет назад

    Слинг - это очень удобно. Но то, что здесь на фото, не рекомендуется использовать для ношения. В слинге не носят ребенка лицом вперёд, потому что только в положении лицом к маме и при полной поддержке позвоночника малыша достигается правильное ортопедическое положение, на позвоночник ребенка нет нагрузки. А здесь он просто комочком сидит, это не слинг, а тканевая сумка-подобие.

    Прокомментировать Мне нравится
  • меган фокс 8 лет назад

    да.носила. очень удобно.

    Прокомментировать Мне нравится