Гигиена прежде всего: утренние процедуры с новорожденным

Основные правила ухода за новорожденным после пробуждения.

Павленко Ольга
Павленко Ольга
журналист
14 сентября 2015, 11:30
Дети
© pinterest.com

Гигиена и здоровье малыша связаны неразрывно. Каждое утро после пробуждения малыша необходимо провести с ним некоторые обязательные мероприятия для соблюдения гигиены и чистоты. Давай рассмотрим более детально основные правила  ухода за новорожденным.

Уход за ребенком
© pinterest.com

Моем глазки. Никакие отвары трав и прочие снадобья для ухода за здоровыми глазками не нужны. Ватный тампон смачиваем в теплой кипяченой водичке и аккуратно промываем  каждый глазик от наружного угла к внутреннему.

 Чистим носик. Корочки в носике мешают малышу дышать, когда он с наслаждением сосет грудь. Чувствуя недостаток воздуха, малыш вместе с молоком заглатывает воздух, из-за чего, как правило, потом возникают колики. Поэтому берем скученные из ваты жгутики, смачиваем их в кипяченой водичке и аккуратно вкручиваем в каждый носовой ход поочередно. Чтобы малыш не делал резких движений головой и не провоцировал слишком глубокое введение жгутика, положите на лобик ребенка руку. Иногда малыш реагирует на эту процедуру интенсивным чиханием и это хорошо: при этом корочки сами вылетают из носика. Если у ребенка корочки образуются слишком интенсивно, подумайте, не слишком ли сухой воздух в вашем доме.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 Чистим ушки. Ушную серу из слуховых проходов малыша удалять не нужно – это не грязь, а секрет, необходимый для нормальной жизнедеятельности органов слуха. Для сохранения чистоты ушек достаточно вечерних купаний.

 Первый маникюр. Купите для ребенка специальные ножницы – с закругленными концами. Не подрезайте ногти очень коротко: ногтевое ложе у деток очень нежное, ранимое. Обрезав ноготки очень коротко, вы можете спровоцировать воспаление в области околоногтевого ложа. Ноготки на ручках малыша обрезаются закругленно, на ножках – ровно.

Уход за ребенком
© pinterest.com

 Если вы предпочитаете проводить ребенку массаж и детскую гимнастику утром, тогда проведите ее после умывания, а затем уже одевайте малыша.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999