5 волшебных способов успокоить плачущего ребенка

Узнай о методах доктора Харви Карпа, как убаюкать малыша в неспокойное время

tochka.net
tochka.net
автор
8 марта 2022, 20:40
Дети
Как успокоить плачущего малыша © Anna Shvets, pexels.com

К сожалению, украинские дети ощутили на себе ужасы российского вторжения. Вместо привычных занятий в детских садах и дома, они преодолевают с родителями сложные маршруты и прячутся в укрытиях. Стресс, который испытывают родители, ощущают даже младенцы — из-за чего они могут быть более беспокойными, капризничать и плакать. В такие моменты возможным спасением для семьи станут методы успокоения Харви Карпа.

Харви Карп — уважаемый в США педиатр и эксперт по детскому развитию. Он решил стать педиатром на втором году обучения в медицинской школе имени Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке. Работа с детьми приносила Харпу огромное моральное удовлетворение, ему нравилось заботиться о них и видеть, как они выздоравливают.

Метод Харви Карпа основан на безусловных рефлексах ребенка. Суть теории (и активной практики) заключается в том, что самым лучшим успокоением для малыша служит создание условий, напоминающих время, когда он рос в животике у мамы.

Итак, он предлагает 5 простых действий, чтобы успокоить младенца.

  1. Пеленание. Почему? В матке было довольно тесно, но комфортно и безопасно. Пеленанием можно создать похожие условия.  Конечно, держать новорожденного постоянно туго завернутым в пеленки не стоит. Но если малыш беспокоиться и долго не может уснуть, иногда достаточно лишь завернуть его плотнее в простынку или пеленку (пеленать надо именно вместе с ручками), чтобы младенец тут же успокоился. Если малыш часто проявляет беспокойство и трудно засыпает, имеет смысл поискать современные пеленки, пользоваться которыми без труда могут даже папы.

  1. Положение на боку или на животике на твоих руках. Положение на спине может не нравиться малышу, так как в животе он был свернут клубочком. Положение на спине усиливает чувство тревоги. Положи ребенка себе на руку или на колени на бочок так, чтобы он как бы немного заваливался на живот. Осторожно поддерживай голову малыша. Это положение также можно использовать в тех случаях, если ребенка мучают небольшие колики.

  1. Ритмичное покачивание (тряска). Держа ребенка в положении на боку, начни не сильно, но ритмично качать его из стороны в сторону. Этот способ можно сразу же совместить со следующим — с имитированием шипящих звуков.

  1. "Белый шум". В матке малыш постоянно слышал белый шум: стук сердца мамы, работу желудка. Воспроизводи монотонные шипящие звуки прямо над ушком младенца. Пожалуй, это наиболее необычный из всех способов, как успокоить ребенка, выдвинутых доктором Карпом, но работает он превосходно. Подойдет также звук пылесоса или фена, а также аудиозаписи с белым шумом.

  1. Сосание. Соска-пустышка — отличное универсальное успокаивающее средство для ребенка. Ведь в животе он постоянно сосал свой кулачок. С таким же успехом можно приложить малыша к груди (если ты — кормящая мама) или дать бутылочку с небольшим количеством смеси. Если он плюется соской, достаточно чуть надавить вниз (как бы отнимая), ребенок попытается схватить ее.

Как работают методы доктора Карпа, смотри в видео "Как укачать ребенка":


Ранее мы писали о том, как маме с ребенком безопасно передвигаться во время войны

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Алёна 8 лет назад

    И я так делаю :-)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Елена 8 лет назад

    Господа! Всё намного проще ;-)
    Я покупаю для своего ребенка журнал "Познайка". Он развивает кроме умственных способностей еще и любовь к Украине. Прекрасно, не правда ли?

    Прокомментировать Мне нравится