Как ускорить метаболизм: худеем без вреда для здоровья

Привычки, которые помогут тебе ускорить обмен веществ и похудеть.

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
15 сентября 2015, 13:00
Здоровье
Как ускорить метаболизм

Многие называют причиной своего избыточного веса замедленный обмен веществ. И он действительно прямым образом влияет на нашу массу тела.

Ускорить метаболизм вполне реально. Для этого нужно, как минимум, разобраться от чего зависит его скорость.

Метаболизм – это преобразование еды в энергию. В этом сложном биохимическом процессе калории из пищи и напитков в сочетании с кислородом высвобождают энергию, в которой нуждается организм для своего нормального функционирования.

Скорость метаболизма зависит от нескольких факторов: комплекции тела, пола, возраста, пищеварения и физической активности.

Так как повлиять на возраст, пол и генетику невозможно, есть еще несколько проверенных способов, чтобы ускорить обмен веществ.

 Как ускорить метаболизм: Пейте больше воды

Именно вода задействована во всех биохимических процессах, протекающих в организме. Она играет ключевую роль в скорости обмена веществ. Чай, кофе и газированные напитки не могут восполнить необходимый нам водный баланс.

Как ускорить метаболизм
Как ускорить метаболизм

Совсем отказываться от них не нужно. Просто разумно ограничьте употребление чая и кофе и введите в свой рацион чистую воду.

Запомните два важных правила:

  • Не стоит пить много воды за один раз. Пейте воду регулярно, но небольшими порциями. В идеале — около 100 мл за раз. Чтобы не забывать делать это регулярно, поставьте на рабочий стол бутылку с чистой водой и стакан.
  • Не пейте воду во время и сразу после еды. Заведите полезную привычку выпивать 1 стакан воды за 10 минут до приема пищи.

Как показывает практика, внедрение чистой воды и сокращение потребления сладких напитков со временем значительно улучшит ваше самочувствие.


 

 Как ускорить метаболизм: Питайтесь 5-6 раз в день

Ни в коем случае нельзя позволять себе голодать, опасаясь того, что ешь слішком много. Исследования доказали, что люди, которые часто перекусывают и дробно питаются, в целом съедают за день меньше.

Как ускорить метаболизм
Как ускорить метаболизм

Когда вы делаете многочасовые перерывы между приемами пищи, ваш организм считает, что для него наступили «голодные времена» и боясь, что его нескоро еще накормят, начинает откладывать калории на «черный день». В результате чего ваш обмен веществ замедляется. И напротив, при увеличении кратности приемов пищи, уровень сахара в крови поддерживается на достаточно ровном уровне, ваш метаболизм находится на постоянном низком старте и вы сжигаете больше калорий в течение дня.


 

 Как ускорить метаболизм: Не забывайте о завтраке

Важно не только что вы едите, но и когда. Самым важным приемом пищи является завтрак. Если вы хотите ускорить обмен веществ, запомните: от завтрака нельзя отказываться ни в коем случае. Именно он дает мощный стартовый заряд нашему обмену веществ.

ускоряем метаболизм

Обратите внимание, чтобы утренний прием пищи был богат питательными веществами и в особенности белком. Это может быть овсянка с ягодами и миндальным орехом, омлет со шпинатом, нежирным сыром и кусочком цельнозернового хлеба или творог с ягодами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


 

 Как ускорить метаболизм: Ешьте достаточное количество белка

Ваше тело переваривает белок намного медленнее, чем жир или углеводы, поэтому вы дольше чувствуете себя сытыми (особенно, когда съедаете большое количество белка на завтрак). Кроме того белок помогает ускорить ваш метаболизм, так как для его переваривания требуется огромное количество энергии.

ускоряем метаболизм

Недавнее исследование обнаружило еще одно преимущество диеты с высоким содержанием белка — диета богатая белком помогает нам сохранить мышечную массу тела, а мышцы, как известно, даже в спокойном состоянии сжигают больше калорий.

Хорошие источники белка: постное мясо, индейка, рыба, белое мясо курицы, тофу, орехи, бобы, яйца, гречка, киноа и обезжиренные молочные продукты.


 

 Как ускорить метаболизм: Включите в свой рацион цитрусовые

Апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты — все эти сочные фрукты должны стать важной частью вашего питания. А всё потому, что, помимо витаминов и других полезных веществ, они содержат лимонную кислоту.

Как ускорить метаболизм
Как ускорить метаболизм

Лимонная кислота играет ключевую роль в энергетическом цикле и запускает множество метаболических процессов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


 

 Как ускорить метаболизм: Употребляйте продукты, содержащие Омега-3

Присутствующие в большом количестве в рыбе, растительных маслах и некоторых орехах незаменимые кислоты Омега-3 помогают регулировать уровень гормона лептина в нашем организме, в немалой степени влияющего на скорость, с которой наше тело сжигает жир.

Как ускорить метаболизм
Как ускорить метаболизм

Включая в свой рацион продукты, богатые жирными кислотами Омега-3, вы подстегнёте свой обмен веществ и увеличите жиросжигательную способность организма.

Для этого стоит кушать лосось, форель, тунец, скумбрию, грецкие орехи и растительное масло.


 

 Как ускорить метаболизм: Меняйте интенсивность физических нагрузок

Аэробные упражнения не помогут вам нарастить большие мышцы, но они совершенно точно увеличат скорость вашего метаболизма в течение нескольких часов после тренировки. Упражнения высокой интенсивности обеспечивают более длительный подъем уровня метаболизма, чем тренировки с низким или средним уровнем интенсивности.

Как ускорить метаболизм
Как ускорить метаболизм

В следующий раз, когда вы отправитесь в спортзал, бассейн или на пробежку вокруг дома, обратите особое внимание на темп выполняемой нагрузки. Попробуйте нарастить темп выполняемых вами действий в течение 30 – 60 секунд, затем вернитесь к нормальной скорости на 90 секунд. Повторяйте эту последовательность 5 раз, 2 раза в неделю. Используя эту стратегию, вы потребляете большее количество кислорода, от этого увеличивается количество митохондрий и вы более эффективно сжигаете калории в течение дня.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


 

 Как ускорить метаболизм: Спите крепко

Ночной сон – необычайно важный фактор ускорения метаболизма. При недостатке сна организм вырабатывает меньше лептина — гормона сытости — и больше грелина — гормона голода. И тогда человек ест больше, чем следовало бы. Вывод: чем больше вы спите ночью, тем активнее будет обмен веществ в течение дня.

Как ускорить метаболизм
Как ускорить метаболизм

Ученые рекомендуют спать в прохладном помещении и не укрываться одеялом. Тогда метаболизм ночью улучшится, и организм будет сжигать больше калорий.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999