#21день_на_каблуках: День 12 - Вкусно и полезно: составляем меню с учетом пристрастия к каблукам

Ежедневно, на протяжении 21 дня, на tochka.net вы будете находить эксклюзивные материалы о том, как сделать жизнь на каблуках легкой и приятной

Татьяна Подвысоцкая
Татьяна Подвысоцкая
тренер по пилатесу, хореограф и эксперт по фитнес-мотивации
18 сентября 2015, 09:30

Вкусная еда – один из весомых источников удовольствия, от которого не нужно отказываться. В этой статье мы рассмотрим общие принципы здорового и нескучного подхода к питанию, а также поделимся секретами, какие именно продукты есть нужно, а какие - нежелательно, если хотите, чтобы жизнь на каблуках была в радость. Ведь мы – это то, что мы едим.



Начнем с ответа на вечный вопрос «сколько нужно пить воды?». Тем более актуально, если вы целый день ходили на высоких каблуках - вероятно, вы знакомы с проблемой отекших ног в конце дня.

Частая причина отечности в ногах – это задержка воды в организме. В этом случае нужно пересмотреть свой подход к потреблению воды на протяжении дня: следует выпивать 1,5-2,5 литра чистой воды небольшими порциями, желательно – до 16-00, стараться не пить на ночь и воздерживаться от пищи, которая задерживает жидкость в организме, например, соли, а также алкоголя.

Важно помнить, что недостаточное потребления воды может привести к отечности: организм будет задерживать ее «про запас». Более того, даже незначительная дегидратация замедляет метаболизм на 3%, и является причиной номер один состояния усталости в дневное время суток. Поэтому так важно поддерживать водный баланс в организме.

Ношение обуви на каблуках существенно увеличивает нагрузку на колени. Поэтому уже сегодня начните заботиться о потреблении кальция. Прежде всего, откажитесь от регулярного потребления сладкой газировки: кола вымывает кальций из костей. Употребляйте богатые кальцием продукты: молоко, сыр, йогурт, миндаль, соевые продукты и брокколи. За усвояемость кальция отвечает витамин Д, его еще называют витамином солнца. Этот витамин содержится в жирной рыбе (сардины, лосось, тунец), говяжьей печени и молочных продуктах. И третий витамин для здоровья суставов – витамин К, его можно найти в зеленых листовых овощах, брюссельской капусте и брокколи, и зерновых.

Болят стопы? Не спешите винить обувь на каблуках! Если вы выбираете обувь согласно нашим рекомендациям ранее, возможно, причина совсем в другом. По мнению ортопедов, боль в стопе может возникнуть как следствие чрезмерного потребления некоторых продуктов, а именно: фастфуда, красного мяса, сладостей и изделий из белой муки.

Идеальная диета должна включать свежие овощи и фрукты, цельно зерновые изделия, орехи и семена, а также рыбу жирных сортов. Сбалансированное питание поможет предупредить воспаления и боль в стопах.

И конечно, если вы хотите порхать на каблуках, старайтесь следить за своим весом. В данном случае, речь не идет об эстетической стороне вопроса. Просто задумайтесь, какую дополнительную нагрузку на стопы, колени, все суставы и поясницу «дарит» избыточный вес. Уже сегодня сделайте простые три шага к оптимальному питанию:
ешьте часто, но понемногу.

До 18-00 включите в рацион разноцветные овощи: желтый перец, брокколи, цветную капусту и другие – благо, на дворе урожайное время соблюдайте принцип 80/20, то есть, соотношение полезной и неполезной, но такой любимой пищи, в вашем меню должно быть 80 на 20 процентов соответственно.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999