Послеродовая депрессия: история женщины, которая подняла волну откровения

История Даниэль Хейнс, которая пережила послеродовую депрессию.

Павленко Ольга
Павленко Ольга
журналист
24 сентября 2015, 11:30
Дети
© pinterest.com

Рождение ребенка дает женщине ощущение невыразимого счастья, между ней и малышом с первого же мгновения устанавливается удивительная связь ... На самом деле не у всех это так. Ребенок - это круглосуточная ответственность, которая сначала может несколько шокировать. Многие молодые мамы в первые недели после родов начинают ощущать, что они теряют индивидуальность и представляют собой лишь придаток крошечного, но исключительно требовательного существа.

Послеродовая депрессия
© pinterest.com

По данным американской благотворительной организации Postpartum Progress, 10-15% матерей страдающих расстройствами настроения в послеродовом периоде. Иногда это послеродовая депрессия, иногда - послеродовая меланхолия, иногда, к счастью, редко - послеродовой психоз.

Послеродовая меланхолия – обычное и краткосрочное явление, от которого страдают  85%  матерей. Симптомами являются перемены настроения, раздраженность, тревожность, приступы плача и нарушение аппетита, которые проявляются спустя день-другой после родов и длятся 10-14 дней. В 10-20% случаев послеродовая меланхолия переходит в послеродовую депрессию (ПРД). Общими симптомами ПРД являются потеря интереса  к обычной деятельности, трудность с концентрацией внимания и принятием решений, чувство собственной бесполезности или вины, постоянные мысли о смерти или самоубийстве, потеря аппетита  и веса, избыточная тревога за здоровье ребенка.

Недавно, 34-летняя американка Даниэль Хейнс выложила в Facebook свое фото с новорожденным сыном. На нем глаза женщины полны слез.

Послеродовая депрессия
© postpartumprogress.com

"Это мое фото через 3 дня после родов. Я была такая чувствительная и такая открытая, это был конец. Я любила моего малыша, я скучала по его папой (в тот день он вернулся на работу), я была сердита на мою маму ... мои соски потрескались и кровили, молоко почти не выходило, мой ребенок очень проголодался, и чувствовала горечь из-за того, что люди убивают детей, умышленно, я не спала от родов, я не знала, что делать со своей грудью, моя вагина болела, я постоянно кормила, сидя на ней, я будто сошла с ума ... ", - написала Даниэль.

То фото сделала одна из сестер девушки, которая пришла ей помочь и принесла поесть. Хейнс говорит, что рада иметь такую ​​фотографию. Пережить послеродовую депрессию Даниэль помогла поддержка близких, то, что они кормили ее и напоминали: многие мамы через это проходят, это пройдет, с ней все будет в порядке.

Отчаянный пост Даниэль распространили десятки тысяч раз, сотни женщин поблагодарили ее за ее честность и написали о собственных переживаниях. Хейнс вместе с другими мамами создали сайт Postpartum Confession, где все желающие могут рассказать свою историю и поделиться фотографиями.

Послеродовая депрессия
© postpartumprogress.com

"... Я понемногу сходила с ума. Я спрашивала себя, правильно ли поступила, родив ее, и я думала, не оставить ли ее с моим мужем, потому что чувствовала, что оба они заслуживают кого гораздо лучшего, чем я ...", - написала Кимберли.

Послеродовая депрессия
© postpartumprogress.com

"... Я чувствовала, что мой сын захватил мою жизнь. Я была так близко к тому, чтобы отдать его и поставить крест на своей жизни ...", - поделилась женщина, которая не назвала своего имени.

Послеродовая депрессия
© postpartumprogress.com

"... После того, как я так долго хотела этого ребенка, мне было так страшно потерять его, что я потеряла саму себя. Я плакала моей маме, что она (дочь) мне не нравится, я не могла вытерпеть звук ее плача. Я была в оцепенении. Я ненавидела себя за то, что такое к ней чувствую. Я не позволяла себе дышать ... ", - вспомнила Кенделл.

По словам Даниэль Хейнс, она очень хочет, чтобы женщины знали, что то, что они переживают - нормально. Она призывает их не бояться просить о помощи.

Послеродовая депрессия
© postpartumprogress.com

Ученые не знают конкретных причин развития послеродовой депрессии. Ее могут вызвать гормональные изменения, происходящие с женщиной, изменения в работе иммунной системы, метаболизма, кровяного давления. Причинами также могут быть сильная боль, переживаемый во время родов, недостаток сна и сильный стресс, переживания из-за изменения вида собственного тела, лишний вес, от которого женщине не удается избавиться быстро.

Ниже несколько простых способов, которые могут  помочь преодолеть ПРД:

  1. Постарайтесь не обременять себя чувством вины или ошибочных действий. В природе нет идеальных родителей или совершенного ребенка. Как и все родители, вы учитесь и приобретаете опыт.
  2. Питайтесь здоровой пищей, не употребляйте сладкого и алкоголя, они могут усилить депрессию.
  3. Посмотрите свои любимые комедии.
  4. Попробуйте медитацию или другие способы релаксации.
  5. Обращайте внимание на свой внешний вид, если вы будете выглядеть хорошо, сразу почувствуете себя лучше.
  6. Совершайте прогулки. Возьмите с собой ребенка или оставьте его с мужем пока будете гулять с подругой.
  7. Общяйтесь с другими мамами.
  8. Не делаете того чего не хотите. Будьте к себе добрее.
  9. Не замыкайтесь от супруга. Говорите, что с вами происходит. Он вас всегда поймет.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999