Сезонные продукты: что покупать на рынке осенью

Успей насладиться вкусом и насытиться витаминами продуктов, которые скоро исчезнут с прилавков.

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
24 августа 2017, 13:15
рецепты
что покупать на рынке осенью

Многократные исследования подтверждают, что самые полезные продукты – сезонные. Их рекомендуют есть беременным, кормящим, маленьким детям и всем, кто заботится о своем здоровье.

Какие сюрпризы приготовила нам осень, что ожидает нас на рынках и полках магазинов и как выбрать лучшее из сезонных предложений читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Инжир

что покупать на рынке осенью
что покупать на рынке осенью

Этот сладкий фрукт с нежной мякотью созревает во второй половине августа, потому именно в сентябре стоит искать его в магазинах и на рынках. Инжир – рекордсмен по содержанию йода, он также особо полезен кормящим мамам для улучшения лактации. Его сезон быстро заканчивается, потому нужно успеть насладиться приятным вкусом заморского плода.

Как выбрать инжир? Возьми плод в руку, чуть надави на него – инжир должен поддаться, но не иметь вмятин и повреждений. Обязательно попробуй фрукт – он не должен быть кислым. Кислинка говорит о несвежести инжира.


 

 Грибы

что покупать на рынке осенью
что покупать на рынке осенью

В отличии от шампиньонов, которые можно найти в торговых сетях круглый год, лесные грибы хороши как раз осенью. Опята, к примеру, отойдут уже к середине октября. Особых рекомендаций по выбору этих грибов нет – просто бери те, которые нравятся визуально.

Лисички, маслята, подосиновики и подберезовики тоже долго не хранятся, потому поспеши приготовить все самые ароматные блюда из свежих лесных грибов и засушить немного на зиму.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


 Виноград

что покупать на рынке осенью
что покупать на рынке осенью

Сейчас на рынках изобилие винограда: белый и чёрный кишмиш, «дамские пальчики», «мускат» и другие сорта. В октябре основной сезон этого лакомства закончится и вместо десятка сортов на прилавках останутся два-три, начнут поставлять виноград из Турции, Египта и стран Южной Америки.

Лучше всего выбирать виноград по вкусу, у каждого сорта он свой. Да и каждой из нас нравятся разные виды: одни в восторге от сладких бусин без косточек, а другим подавай терпковатые или кислые виноградины.

Попроси у продавца несколько ягод на пробу и самостоятельно отбирай ветки при покупке. Виноград не должен быть мягким.


  Баклажаны

что покупать на рынке осенью
что покупать на рынке осенью

Именно в этот период баклажаны выращивают с минимальным количеством химикатов. А на вкус они очень нежные и молочные. Баклажаны будут на прилавках еще до конца осени, но в сентябре они наиболее полезны.


 Орехи

Что покупать на рынке осенью
Что покупать на рынке осенью

Самое время запастись грецким орехом на зиму - его нужно просто высушить в духовке и тогда он не испортится до следующего года. А молодые орехи особенно приятны на вкус.

Сейчас на рынке можно купить не только грецкий орех, но и фундук по максимально привлекательной цене. Хорошие орехи сухие и вкусные. Желательно попробовать прежде, чем купить. Не забывай об их пользе и наслаждайся щедрым осенним урожаем.


 Лесная клюква

что покупать на рынке осенью
что покупать на рынке осенью

В отличие от садовой, она выращена естественным путём, без применения технологий. Распознать её просто: она мелкая. В ближайшие несколько недель лесную клюкву можно будет найти на рынках.


 

 Сливы

что покупать на рынке осенью
что покупать на рынке осенью

Максимальной сочности и богатства вкуса сливы достигают как раз к середине сентябре. В этот период они спелые и ароматные. Из них получаются прекрасные пироги и тарты. Да и сами по себе сливы богаты витаминами и очень полезны для пищеварения. Успей насладиться, потому что скоро сезон слив закончится.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net  

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999