Обезжиренные продукты - почему с ними не худеют?

Ведущий программы "Жизнь без обмана" (канал 1+1), Алексей Душка вместе с экспертами развеял мифы про обезжиренные продукты

Алексей Душка
Алексей Душка
Ведущий программы "Жизнь без обмана"
24 сентября 2015, 18:29
Здоровье
300 мл "живого" кефира или йогурта в день наладят работу кишечника. © Thinkstock

Ведущий программы "Жизнь без обмана" (канал 1+1), Алексей Душка вместе с экспертами развеял мифы про обезжиренные продукты. Алексей выяснил, чем чревато употребление продуктов с надписями "light", "fitness", и "0%" на упаковке.

Миф 1. Обезжиренные продукты помогают похудеть.

Современные женщины считают модным и полезным составлять свой рацион полностью из обезжиренных продуктов. Есть мнение, что во время диет и занятий спортом light-продукты помогают организму вывести токсины.

Но это обман стройности! Никакого "очищения" от шлаков не происходит. Потому что в таких продуктах содержится огромное количество сахара и вредных жиров, что ведет к заболеваниям и по сути пагубной зависимости. В результате получаем обратный эффект – набор веса. Как убеждают диетологи, всего за один год употребления только обезжиренных продуктов, можно прибавить в весе аж 9 кг!

Миф 2. Чтобы сбросить вес, достаточно занятий в спортзале.

Каллории – это энергия, необходимая для работы всех клеток организма. Получаем мы её из продуктов и напитков. Если употребить "топлива" больше, чем потратить на движение, мыслительные процессы и даже лежание на диване – похудеть не получится. Физические занятия важны, но с учётом рациона питания. Как показали лабораторные исследования, даже в кисломолочных творогах с пометкой "0%" на самом деле от 0,2% до 1,5% жира. Т.е. рассчитываем на "ноль калорий минус потраченные в спортзале". А получаем все не указанные в составе жиры и сахар, которые прямиком отправятся в "запасы".

Миф 3. Продукты с 0% на упаковке полезны для здоровья.

Лишний вес – это не только визуальное недовольство собой. Главная опасность в изменении работы внутренних органов. Печень, например, воспринимает продукт 0%-й жирности как яд. А систематическое употребление таких продуктов на протяжении 6-12 месяцев может привести к необратимым изменениям ткани печени. Поэтому желающим избавиться от лишнего веса лучше выбирать йогурты, сыры и кефиры с натуральной жирностью 1,5-2%! К тому же, диетологи предупреждают:

"То, как бифидобактерии из йогурта будут взаимодействовать с микрофлорой кишечника - неизвестно. Это зависит уже не от продукта, а от конкретного организма. И разве может быть натуральный молочный продукт со сроком годности в 2 недели? Вместо йогурта лучше пить кефир".

Смотрите "Жизнь без обмана" по средам в 22:00 на телеканале 1+1

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999