Вопрос-ответ: Опасна ли еда из микроволновки

Попробуем ответить на один из вечных вопросов – есть ли негативное влияние у еды, приготовленной или разогретой в микроволновой печи

Надежда Баловсяк
Надежда Баловсяк
журналист рубрики high-tech
27 августа 2016, 13:00

Споры о вреде микроволновки точатся, наверное, с момента ее изобретения. Эти споры не затихают до сих пор. Адепты здорового образа жизни приводят все новые аргументы "убийственности" микроволновки, а люди, знакомые с законами физики, отрицают их. Попробуем и мы разобраться с самыми распространенными мифами, касающимися работы микроволновой печи и ответить на вопрос о том, опасен ли этот популярный кухонный гаджет.

  • Миф 1: опасное излучение

Принцип микроволновой печи основан на электромагнитном излучении. Это такое же излучение, как и солнечный свет или тепло. Если солнце упадет на поверхность стола или яблоко, нагреются ли они? Безусловно. Точно так же микроволновая печь выделяет излучение, которое попадает на предметы, расположенные внутри ее. За счет того, что электромагнитные волны внутри микроволновой печи обладают высокой частотой, они проникают внутрь продукта и нагревают его.

Микроволновая печь

По сути нагревание продукта происходит точно так же, как если бы вы его варили или просто бросили в горячую воду. Просто в микроволновке такое нагревание происходит гораздо быстрее. Таким образом, влияние на продукты, расположенные внутри печи, не будет вредным. Вы же не считаете вредным варенное мясо?

  • Миф 2: вредное излучение

Существует миф, согласно которому микроволновка обладает вредным излучением, направленным вовне. Для начала, мы разобрались, что вредного влияния микроволновки не существует. А тех, кто боится микроволновки априори, даже в выключенном состоянии, заверим, что дверца ее препятствует тому, чтобы волны, присутствующие внутри, выходили за пределы печки. Иными словами, можете заверить вашу бабушку или соседку, что ваша микроволновка не будет плохо влиять на ее цветы или лежащий на соседнем столе хлеб.

При производстве микроволновых печей соблюдаются определенные стандарты. Излучение от микроволновки можно сравнить с излучением от мобильного телефона или Wi-Fi-антенны вашего модема с поправкой на размер.

  • Миф 3: микроволновка меняет продукты

Один из наиболее распространенных мифов гласит, что микроволновка меняет продукты, удаляет из них полезные вещества, витамины и микроэлементы. На самом деле неоднократные исследования показали, что этого не происходит – микроволновое излучение не меняет состав продуктов, более того, оно способствует тому, что некоторые микроэлементы (фолиевая кислота) и витамины (В1 и В2) наоборот, сохраняются при разогревании в микроволновой печи.

Какие меры предосторожности стоит соблюдать при использовании микроволновки?

  1.  Специальная посуда

Разогревать еду нужно в специальной посуде, предназначенной именно для микроволновой печи. Это не должна быть дешевая пластиковая посуда и, конечно же, не должна быть посуда с металлическими элементами. Причина связана со свойством металла отражать излучение. Микроволны попытаются проникнуть внутри металла, это сделать не получится, в результате может случиться разряд электричества или даже взрыв.

Микроволновая печь

  1. Исправность и "возраст" гаджета

Следите за герметичностью дверцы и не забывайте ее протирать, а слишком старую печку лучше заменить на более современное, а значит более защищенное устройство

  1. Нагреваем воду осторожно

При нагревании жидкости нужно быть особенно осторожным, она может закипеть и забрызгать печь внутри, чем повредить поверхность печки.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999