21 правило здорового питания: ТОП-8 причин для здорового питания

Ежедневно, на протяжении 21 дня, на нашем сайте ты будешь находить уникальные материалы о том, как легко внедрить в свою жизнь правильное питание.

Ирина Гудым
Ирина Гудым
диетолог фитнес-програми Fitwell
8 октября 2015, 09:00
Здоровье
21 правило здорового питания © depositphotos

Если вы пытаетесь похудеть, привести себя в форму или просто жить более здорово, правильное питание обеспечивает ряд преимуществ. Независимо от того, что мотивирует вас, ниже описаны ТОП-8 причин, почему имеет смысл добавить больше питательных продуктов в свой рацион.



  1. Вы будете более продуктивны: так же, как автомобиль, ваш мозг нуждается в качественном топливе для эффективной работы. Одно исследование показало, что употребление в пищу вредных продуктов ставит под угрозу производительность труда.
  2. Вы будете более счастливы: то, что мы едим, влияет на наш мозг. Знаете ли вы, что бананы содержат 10 мг допамина, ответственного за наше настроение? Темный шоколад полон полифенолов. Он повышает уровень серотонина, нейромедиатора, с которыми работают многие антидепрессанты. В редкие грустные дни попробуйте съесть банан в черном шоколаде.
  3. Вы не будете так сильно нервничать: некоторые пищевые продукты имеют способность снижать уровень нашего гормона стресса, кортизола. Исследования показали, что это продукты, содержащие витамин С, омега-3 жирные кислоты и магний.
  4. Вы будете контролировать свой вес: просто здоровый выбор еды, такой как замена свежевыжатого сока на целый фрукт, предпочтение овощей с дипами (соусами) чипсам, и салат в качестве гарнира вместо жаркого не только поможет вам похудеть, но также сэкономит деньги.
  5. Борьба со старением: зачем платить за дорогие и болезненные процедуры ботокса, когда в первую очередь вы можете улучшить вашу кожу изнутри? Антиоксиданты в свежих ягодах и омега-3 жирные кислоты лосося и помогут улучшить здоровье клеток вашей кожи и замедлить преждевременное старение.
  6. Вы будете здоровее: по некоторым оценкам, по меньшей мере, 30% случаев рака связаны с плохим питанием. Одно исследование более 6000 женщин показало, что те, кто ел больше капусты, репы, брокколи, цветной капусты имели более низкий риск развития рака молочной железы после менопаузы.
  7. Вы будете жить дольше: здоровое питание может помочь вам избежать заболеваний, которые могут снизить продолжительность жизни. Одно исследование показало, что рацион женщин в возрасте 70-ти лет, состоящий из фруктов и овощей, в комбинации с физическими упражнениями, существенно продлевает продолжительность жизни.
  8. Вы сможете сэкономить деньги: многие из преимуществ здорового питания способствуют потенциальным сбережениям. Если вы будете более здоровым, то вам меньше придется тратить деньги на лекарства и докторов. Поэтому поберегите свой кошелек и скушайте сегодня больше овощей и фруктов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999