10 эффективных способов экономить деньги

Как сделать так, чтобы денег хватало всегда: сохраняем и приумножаем доходы.

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
9 октября 2015, 09:00
Твой выбор
10 эффективных способов экономить деньги © wallpaperscraft.com

В наши финансово нестабильные времена, экономить стало модно. Этого не стоит стесняться, ведь даже селебрити признаются, что покупают вещи в период распродаж, а их дети донашивают одежду за старшими братьями и сестрами.

Нет ничего стыдного в том, что ты знаешь все секонды и онлайн-барахолки. Там ты сможешь найти то, чего точно не будет ни у кого больше. К тому же, сэкономишь деньги, которые сможешь потратить на что-то более важное.

Как научиться правильно экономить? tochka.net знает ответ.

  • Чтобы скопить большую сумму и при этом не отказывать себе в радостях, следуй принципу 20/50/30, где 20% зарплаты будут уходить на сбережения, 50% на обязательные траты, а остальные 30% — на свои прихоти. По такому принципу жизнь должна оставаться комфортной. Если делать это самостоятельно не получается, открой вклад в банке с автоматическим отчислением нужной суммы с основного счета.
  • Принимай участие в кроссдрессинге. Это поможет заработать на одежде, которую ты больше не носишь. Вечеринки по обмену нарядами можно устраивать самой или воспользоваться услугой специальных ресурсов.

10 эффективных способов экономить деньги
10 эффективных способов экономить деньги © flickr.com/stevendepolo

  • Делай покупки вместе с друзьями и подругами. Часто скупаться оптом не только веселее, но и гораздо дешевле.
  • Всегда можно сэкономить на кафе: зови в гости друзей и пусть каждый из них принесет по блюду. Или же вы можете готовить все вместе. Будет ничуть не хуже, чем в дорогом ресторане, а, ко всему прочему, еще и душевнее.
  • Старайся сохранять продукты свежими как можно дольше: для этого храни хлеб в бумажном пакете, а готовые блюда в закрытых контейнерах. Кстати, молоко дольше не скисает, если поставить его не в дверцу, а в основное отделение холодильника.

10 эффективных способов экономить деньги
10 эффективных способов экономить деньги © flickr.com/9731367@N02

  • Старайся ходить в супермаркет сытой. Тогда ты лишишься соблазна скупить все и сразу. Бери с собой список и строго следуй ему – приобретай только то, что тебе действительно нужно.
  • Заведи отдельный кошелек для мелочи и при возможности расплачивайся ею, а не купюрами.

10 эффективных способов экономить деньги
10 эффективных способов экономить деньги © flickr.com/the_undergraduate

  • Отправляясь в отпуск, зарегистрируйся на сайте каучсерфинга. Эта платформа создана для того, чтобы принимать гостей у себя дома и жить у незнакомых людей в другой стране или городе. Люди помогают друг другу путешествовать, обеспечивают жильем и питанием, самостоятельно водят на экскурсии. Так ты сможешь не только существенно сэкономить на отелях, но и обзавестись друзьями во всех уголках планеты.
  • Приучись расплачиваться картой и делать покупки онлайн. Так, во-первых, ты закажешь только то, что тебе действительно нужно. А во-вторых, онлайн ты сможешь найти необходимый тебе товар по более выгодной цене.

10 эффективных способов экономить деньги
10 эффективных способов экономить деньги © flickr.com/68751915@N05

  • Просчитывай бюджет наперед. Чтобы точно знать сколько денег можно потратить на новые туфли, а сколько отложить «на мечту», ежемесячно подсчитывай свои доходы и растраты. Так тебе легче будет контролировать свои средства. Сделать это можно самостоятельно, расчертив таблицу в блокноте или электронном документе, на специальных сайтах подсчета семейного бюджета, а так же практически в любом банке Украины. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Anna9789 8 лет назад

    Сталкивалась с другим способом: всю мелочь, которая появляется в кошельке каждый вечер перекладывать в копилку - за год накапливается не малая сумма. С мелочью легче расставаться, чем с крупной купюрой - вот и не купленная шоколадка или 125 резинка для волос

    Прокомментировать Мне нравится