21 правило здорового питания: первые шаги

Ежедневно, на протяжении 21 дня, на нашем сайте ты будешь находить уникальные материалы о том, как легко внедрить в свою жизнь правильное питание.

Ирина Гудым
Ирина Гудым
диетолог фитнес-програми Fitwell
9 октября 2015, 09:00
Здоровье
21 правило здорового питания © depositphotos

Вы решили улучшить свои привычки в еде или похудеть, но не знаете с чего начать? Вот четыре шага, которые можно предпринять прямо сейчас, чтобы оказаться на тропе здоровья.

Шаг 1. Заполните кухню здоровыми продуктами. 

Первый шаг к правильному питанию это подготовка. Пройдитесь по вашему холодильнику и полочкам в шкафу и отложите самые нездоровые продукты (чипсы, орешки, сладкие газированные напитки и т.д.). Избавьтесь от них.

После этого заполните кухню здоровой альтернативой. Например, из круп в обязательном наличии должны быть: гречневая, рис нешлифованный, овсяная или смесь злаков. Всегда в холодильнике должны быть овощи и фрукты, творог и кисломолочные напитки, яйца и постное мясо. Помните, организация очень важна.

Шаг 2. Спланируйте свой рацион заранее

Это будет очень важный шаг. Продумайте, что Вы будете кушать в ближайшие дни. В таком случае, вы сможете заранее купить продукты, приготовить из них менее жирные блюда, наполненные витаминами и минералами. Это значит, что прибежав голодной с работы, вы сможете покушать более качественно, чем пиццей или бутербродами.

Шаг 3. Ешьте овощи или фрукты в каждый прием пищи

Просто увеличивайте потребление фруктов и овощей. Это продукты, наполненные витаминами, минералами и антиоксидантами, помогают снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Не говоря уже о всех других преимуществах: например, бета-каротин в моркови и помогает сохранить ваше зрение, кости и иммунную систему здоровой, а ликопин в томатах, арбузах и розовых грейпфрутах может помочь защитить против рака простаты и рака молочной железы.

Как много вы должны съедать, зависит от вашего возраста и роста, но многие взрослые нуждаются в 300 г фруктах и как минимум 500 г овощей ежедневно.

Шаг 4. Берите обед из дома

Готовьте здоровые перекусы и обед не только для детей. Таким образом, вы скорее всего пообедаете, а не пробегаете голодной до самого вечера. В любом случае, еда, приготовленная дома, будет более здоровой альтернативой. Допускается прихватить на работу те блюда, которые остались после ужина.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Эти простые шаги помогут вам начать. В дальнейшем мы будем разбирать еще очень много практических рекомендаций по оздоровлению вашего организма, приобретению желанных форм и энергии, благодаря выбору наиболее питательной еды.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999