10 привычек успешной бизнес-леди

Как построить блестящую карьеру и добиться успеха во всех начинаниях.

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
12 октября 2015, 09:00
Твой выбор
ТОП-10 правил ведения бизнеса © Depositphotos

Скорее всего ты задумывалась над тем, почему одни добиваются всего, о чем мечтают, а другие − ненавидят свое рабочее место и коротают жизнь от выходных до выходных.

В чем же причина? Каков секрет успеха? Фортуна, удача, знакомства, оказалась в нужное время в нужном месте?

Без этого никак, но основной секрет успеха прогрессивных бизнес-леди в их привычках. Именно полезные привычки позволят тебе овладеть основами тайм-менеджмента, правильной самоподачи и однажды приведут тебя к мечте.

Привычка успешной женщины №1 – планируй все наперед

Планирование – основа тайм-менеджмента. Настоящая бизнес-леди должна контролировать время, так как это самый драгоценный ресурс, которым мы располагаем. Для этих целей ты можешь завести отдельный блокнот или ежедневник, куда запишешь все свои планы буквально по минутам. Либо же воспользоваться специальными электронными приложениями.

 Привычка успешной женщины №2 – признавай и анализируй ошибки

Просто признать свои ошибки – очень непросто, но и этого недостаточно. Очень важно из каждой оплошности извлечь пользу, понять как и почему ты сделала что-то не так. Для успешной девушки повторить второй раз одну и ту же ошибку – недопустимо. Потому всегда продумывай причины и следствия того, что произошло и старайся исправляться, чтобы расти в своем деле.

 Привычка успешной женщины №3 – мотивируй себя сама

Иногда очень трудно заставить себя дойти до конца или начать что-либо новое. Но никто не сможет мотивировать тебя лучше, чем ты сама. Придумывай поощрения за каждую достигнутую цель: пусть это будет пирожное или новая сумочка. Главное – правильно выбирай мотиваторы и ставь достижимые цели.

 ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 Привычка успешной женщины №4 – записывай все мысли и идеи

Твой мозг кипит от идей, а ты постоянно боишься, что забудешь что-нибудь важное? Справиться с этим очень просто – чтобы освободить в голове место для креатива, просто сохраняй в письменном виде все, что пришло в голову. Для этого всегда держи под рукой то, куда можно записать гениальную идею, важную информацию или банальный список покупок.

Бизнес-леди
© depositphotos.com

 Привычка успешной женщины №5 – постоянно развивайся

Чтобы быть по-настоящему успешной, ты не можешь стоять на месте. Тебе необходимо тоннами поглощать новые знания, не боясь, что однажды голова просто лопнет. Натренировать некоторые умения очень непросто, но возможно. Заведи за правило каждый день уделять делу твоей жизни определенное время, чтобы усовершенствовать навыки, позволяющие тебе добиться успехов в любимой работе.

 Привычка успешной женщины №6 – учись новому

Все вокруг развивается, и ты просто обязана расти вместе с наукой, технологиями, новыми методиками ведения бизнеса и прочим. Для этого постоянно посещай курсы повышения квалификации, тренинги, школы, читай специализированные книги, смотри вебинары, читай о новинках отрасли и слушай лекции. Помни: знаний много не бывает.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 Привычка успешной женщины №7 – кради, как художник

Глупо пытаться в ХХI веке изобрести велосипед – все гениальное уже было придумано до нас. Научись извлекать из этого пользу и переносить толковые идеи из других сфер в свой бизнес. Для этого следи за деталями и запоминай мелочи вроде подачи блюда в ресторане или презентации нового продукта менеджером. Внедряй гениальные идеи из других сфер деятельности в свою работу, и ты сможешь достичь небывалых высот.

 Привычка успешной женщины №8 – знай своих конкурентов

Во-первых, конкуренция – это стимул работать лучше и совершенствоваться. Во-вторых, учиться на чужих ошибках, особенно на ошибках конкурентов, гораздо приятнее. Чтобы внимательно присмотреться к работе коллег и определить все плюсы и минусы, можно обратиться к ним в качестве клиента. Это поможет отметить их сильные стороны и понять слабые места.

© Shuttersctock

 Привычка успешной женщины №9 – доводи начатое до конца

У девушек есть особенность – мы умеем делать несколько дел одновременно. И иногда это играет с нами злую шутку – начав все вместе, порой так трудно довести каждое задание до конца. Всегда думай о том, что половина дела – это ничего, пустая потеря времени. А потому, что бы не случилось в любой сфере деятельности, доводи начатое до конца.

 Привычка успешной женщины №10 – никогда не смотри назад

Сожалеть о содеянном и тратить время на пустые размышления о том, как могло бы быть, не имеет смысла. Мы не можем менять прошлое, а потому нужно просто двигаться вперед, ставить новые цели и достигать их.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Anna9789 8 лет назад

    А какие полезные привычки есть у тебя?
    Ответ: Считаю основной и важной привычкой - распределение задач, но иногда они накапливаются и кажется, что с этим комом никак не справиться.

    Прокомментировать Мне нравится