Маргарет Тэтчер: 5 интересных фактов о жизни "железной леди"

Сегодня Маргарет Тэтчер исполнилось бы 97 лет

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
13 октября 2022, 15:30
Твой выбор
Маргарет Тэтчер © gettyimages.com

Сегодня, 13 октября, "железной леди" Маргарет Тэтчер исполнилось бы 97 лет. Тэтчер — женщина, которая никого не оставила равнодушным. Ее либо ненавидят, либо восторгаются ею. Это женщина, которая сделала Великобританию экономически сильной страной, крепко стоящей на ногах и уверенной в завтрашнем дне. Не зря один из английских политиков, объясняя успехи Англии в 80-х годах, сказал: "Англия обладает двумя сокровищами: одно из них нефть, другое — Маргарет Тэтчер".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

В день рождения Тэтчер рассказываем тебе 5 интересных фактов о ее жизни. 

  1. Наставником маленькой Маргарет стал родной отец — Альфред Робертс. Именно он с самых ранних лет учил ее быть непохожей на других и стремиться к лидерству. Он не признавал фраз "Я не могу" и "Это слишком трудно". Примечательно, что у него не было высшего образования, но это вовсе не мешало прививать Маргарет любовь к знаниям. Альфред с дочкой были регулярными посетителями местной библиотеки — брали по две книги в неделю, чтобы читать по очереди.
  2. Дольше, чем  Маргарет Тэтчер, в ХХ столетии страной руководил только Уинстон Черчилль. Напомним, что пост Премьер-министра Великобритании Маргарет занимала на протяжении 11 лет.

Маргарет Тэтчер
Маргарет Тэтчер © Getty Images

  1. На вопрос "Кто самый обаятельный из английских политиков?" все английские издания отвечают единогласно: Маргарет Тэтчер. 
  2. Несмотря на блистательную политическую карьеру, в юности сердце Маргарет было дважды разбито. В молодости у Маргарет Тэтчер был роман с молодым, красивым и очень богатым графом. Увы, дочь бакалейщика не приглянулась родителям молодого графа. И влюбленный юноша исчез из жизни будущей "железной леди". В следующий раз Маргарет влюбилась в шотландца-фермера. Тут события развивались по законам сериалов: фермер, ухаживая за Маргарет, неожиданно присмотрелся к ее сестре Мюриел — девушке, мало интересующейся политикой, зато хорошо разбирающейся в кулинарии и домашнем уюте… Тем не менее через несколько лет мужем Маргарет стал Дэнис Тэтчер, наследник большого состояния.
  3. Ценой карьеры "железной леди" стало семейное "гнездо" Тэтчеров, названное дочерью Маргарет шкафом-морозилкой. В 1953 году Тэтчер родила близнецов, мальчика и девочку. И… возложила обязанности по воспитанию детей на мужа и няню, с головой уйдя в политику. Наверное, Маргарет расстроилась, когда в свет вышла книга ее дочери Кэролл, очень неплохой журналистки. Книга называлась "За парапетом" и в ней семейное "гнездо" Тэтчеров представилось читателям как огромный шкаф-морозилка, напрочь лишенный любви. 

Ранее мы рассказывали о главных предметах, которые используются в британских королевских церемониях

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999