Сказка об украденном времени: научись организовывать свой день

Модная нынче наука – тайм-менеджмент – учит нас, как все-все успевать, как правильно организовать свой день, как управлять временем и не потерять ни минуты

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
14 октября 2015, 12:35
Твой выбор
© shutterstock.com

Сайт tochka.net вместе с Forbeswoman расскажут тебе как эффективно использовать свое время.

Вы можете даже не подозревать, что ваш собеседник или коллега – вор. Прекрасный человек, квалифицированный сотрудник, компетентный начальник – и ворует! Своими незначительными задержками, мелкими опозданиями, иногда такой милой «креативной» неорганизованностью, отнимает то, что потом не сможет вернуть – время.

© shutterstock.com

  • Как управлять своим временем

В теории все знают, что опаздывать нехорошо. Глобально опаздывать. На важную встречу, на самолет, на работу, в конце концов. Потому что опоздание в этих случаях грозит неприятностями и сложностями лично нам. Сорванные важные переговоры, испорченный отпуск, недовольство начальства… Мы понимаем последствия и стараемся их избежать. Но стоит угрозе отойти в сторону – и вся наша организованность и пунктуальность улетучиваются, будто их и не было.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Опаздывай красиво!
Настоящая женщина имеет право на опоздания © Shutterstock

Модная нынче наука – тайм-менеджмент – учит нас, как все-все успевать, как правильно организовать свой день, как управлять временем и не потерять ни минуты. СВОЕГО времени. А вот о чужом у нас думать не принято, к сожалению.

  • Если я чуть-чуть опоздаю, ничего не произойдет?

Срабатывает неосознанный принцип «ничего не произойдет, если я чуть-чуть опоздаю». Такое можно наблюдать постоянно, например, в сфере предоставления услуг красоты и здоровья – запись на прием для клиента может считаться чем-то информативным, а не обязательным к исполнению. И в итоге происходит цепная реакция: опоздал кто-то и сдвигается весь тайминг.

Часы без цифр
Часы без цифр © archidea

Особенно ярко наше нежелание напрягать себя и придерживаться графика заметно в любых учебных процессах. Сегодня, к счастью, существует много разных возможностей для профессионального оффлайн-обучения: от краткосрочных узкоспециализированных курсов до программ MBA. На любой вкус, потребность или финансы. Кто-то приходит на учебу по собственному желанию, кого-то направляет компания. Но слушателей объединяет готовность совершенствоваться и узнавать новое. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Но происходит неожиданное. При отсутствии той самой угрозы последствий, в организме словно отключается некий механизм, отвечающий за чувство времени. И перерывы на кофе становятся «резиновыми», и будильник с утра не слышится, и треть аудитории извиняющейся трусцой пытается незаметно пробраться на свое место уже после начала мероприятия. И крадет тем самым время уже не только у других, отвлекая выступающего и слушателей, но и у себя, пропуская что-то очень важное. Ведь даже в том случае, если рассказывают интересно, а за опоздание не будет наказания (не выгонят, не сделают замечание) – самодисциплина зачастую не работает.

  • Пунктуальность – вор времени?

Получается, только страх перед последствиями способен заставить нас быть пунктуальными? Перед последствиями, которые повлияют лично на нас. А уважение к другим не является достаточным мотиватором наших поступков.

Как работают женские секреты в PR технологиях, успешная леди
Как работают женские секреты в PR технологиях © Shutterstock

«Пунктуальность – вор времени». Эту фразу Оскар Уайльд вложил в уста своего персонажа лорда Генри, принципиально не приходящего вовремя, гедониста, переворачивающего с ног на голову прописные истины, любителя циничных парадоксов. Такая философская позиция, описывающая жизнь как поставщика эстетических ощущений, была отчасти воспринята тогдашним обществом. Но вот стоит ли ее принимать в сегодняшней жизни и к чему она может привести – открытые вопросы для каждого.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • 0963619369 8 лет назад

    Как часто ты опаздываешь?
    Ответ: я всегда опаздываю и фраза Оскар Уайльда тому подтверждение
    плохо это,хорошо ли....сложно рассудить,это мой образ жизни

    Прокомментировать Мне нравится