Хлеб в мультиварке: рецепт домашнего ржаного хлеба

Испеки ржаной хлеб в мультиварке.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
15 октября 2015, 23:43
рецепты
Хлеб в мультиварке © depositphotos

Если у тебя есть домашняя помощница, то рецепт ржаного хлеба в мультиварке от tochka.net как раз для тебя.

Домашний хлеб намного полезнее и вкуснее магазинного, и это понятно – ведь ты готовишь его собственноручно из продуктов, в качестве которых не сомневаешься. Многие пекут хлеб в духовке, но в этом деле с успехом можно задействовать и мультиварку.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Такой домашний хлебушек получается очень вкусным и душистым. А если ты добавишь в него любимые специи, то устоять от аромата будет просто невозможно.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Ржаной хлеб в мультиваpке - ингредиенты:

  • 4 стакана ржаной муки,
  • 1 стакан 2,5%-го кефира,
  • 0,5 стакана воды,
  • 10 г сухих дрожжей,
  • 1 ч. ложка сахара,
  • 0,5 ч. ложки кунжута,
  • 1 ч. ложка соли,
  • 1 ч. ложка сливочного масла,
  • 1 ч. ложка растительного масла.

Ржаной хлеб в мультиваpке - приготовление:

  1. Перед выпеканием хлеба в мультиварке подготовь дрожжевое тесто и дай ему подойти. Для этого смешай кефир с водой и слегка нагрей их до температуры 40°С. Добавь в теплую жидкость сухие дрожжи и оставь на 10 минут, чтобы они подошли.
  2. Смешай сухие ингредиенты: соль, сахар, кунжут, просеянную ржаную муку. Добавь эту смесь в опару и замеси тесто. Тесто из ржаной муки сильнее липнет к рукам, чем из пшеничной, потому замешивается гораздо сложнее. Чтобы облегчить процесс замеса, периодически смазывай руки растительным маслом.
  3. Готовое тесто скатай в шар, переложи в миску, смазанную растительным маслом, накрой салфеткой и оставь в теплом месте на 1-1,5 часа, чтобы оно подошло. Тесто должно значительно увеличиться в объеме.
  4. Теперь можно приступать к приготовлению хлеба в мультиварке. Обомни тесто и переложи в чашу мультиварки, смазанную сливочным маслом.
  5. Включи мультиварку и выбери режим «Поддержание тепла», 2 минуты. Затем выключи мультиварку и дай тесту постоять 30 минут.
  6. Когда тесто снова увеличится в объеме, выбери режим «Выпечка», 50 минут. После звукового сигнала подержи крышку открытой в течение 5 минут, а затем переверни хлеб на другую сторону. Если хлеб прилип к стенками мультиварки, аккуратно поддень его лопаткой. Оставь мультиварку в этом же режиме еще на 20 минут.
  7. Когда ржаной хлеб испечется, достань чашу из мультиваpки и дай ему слегка остыть. Затем аккуратно вынимай хлеб из чаши.
  8. Прежде чем разрезать, дай хлебу еще немного отдохнуть и остыть – тогда его легче будет резать, и он не будет крошиться и липнуть к ножу.

Приятного аппетита!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999