21 правило здорового питания: стратегия питания в праздники

Ежедневно, на протяжении 21 дня, на нашем сайте ты будешь находить уникальные материалы о том, как легко внедрить в свою жизнь правильное питание.

Ирина Гудым
Ирина Гудым
диетолог фитнес-програми Fitwell
23 октября 2015, 09:00
Здоровье
© Shutterstock

Праздники есть всегда. Как ни один, так другой. И даже если вы придерживаетесь правильного питания или находитесь в активной фазе снижения веса, это не повод отказываться от встречи с друзьями. Какую же выбрать стратегию поведения на вечеринке, чтобы получить удовольствие от вечера, и чтобы не было мучительно больно утром, когда поймете, сколько всего вы съели и выпили на празднике.

  1. Если вы идете в гости, всегда можно приготовить и прихватить с собой блюдо, которое вписывается в ваш план питания. Таким образом, вы будете уверенной, что на столе будет здоровая альтернатива. Хорошо, если это будет блюдо овощное с небольшим количеством постного белка, так как оно даст вам быстрое ощущение сытости.
  2. Не забывайте хорошо кушать в течение дня до начала вечеринки. Пускай это будут облегченные блюда: на завтрак фруктовый салат, на перекус творог с ягодами, на обед суп овощной и кусочек постного мяса или рыбы. Выходя в гости, имеет смысл скушать что-то легкое, чтобы вы не сели за праздничный стол с ощущением жуткого голода (иначе ваш мозг откажется вспоминать все правила и стратегии пищевого поведения на вечеринке)
  3. Попробуйте за праздничным столом сначала блюда с высоким содержанием клетчатки, тогда ваш желудок наполнится быстрее, и более сытные блюда вы уже не сможете скушать в большом количестве.
  4. Держитесь подальше от высококалорийных закусок, которые можно постоянно жевать. Например, от чипсов и орешков. Если себя не контролировать с этими блюдами, то можно легко превысить калорийность ужина в разы.
  5. Наслаждайтесь едой. Не заглатывайте ее бездумно. Ведь в праздники зачастую готовят все самое вкусное, вот и получайте удовольствие от выбранного блюда. Сосредоточьтесь на нем, ощутите его вкус, запах, текстуру в полной мере.
  6. Планируйте. Оказавшись на вечеринке, сориентируйтесь, что вас привлекает больше всего из предложенного ассортимента. Выберите 2 блюда, которые вы точно хотите попробовать, а также выберите основную еду, которая будет менее калорийной и не нанесет вреда вашей фигуре. Помните, что мы наслаждаемся вкусом блюда только первые несколько кусочков, остальное – автоматизм. Поэтому лучше себе в тарелку класть небольшое количество особо приглянувшихся калорийных блюд. Тогда будут и волки сыты и овцы целы, в смысле красотками останетесь.
  7. Наливайте слабоалкогольные напитки не в широкие бокалы, а в узкие, как для шампанского. Тогда и выпьете их гораздо меньше. Кстати, наилучшим выбором является сухое вино (не имеет значения красное или белое) и шампанское брют. Самыми высококалорийными считаются коктейли на основе сладкой газированной воды.
  8. Если вы понимаете, что уже наелись, постарайтесь выйти из-за стола и переключиться на другую активность: настольные игры, танцы, игры с детьми, общение с друзьями.
  9. И чтобы больше не хватать со стола, скушайте что-то мятное, но без сахара (листочек мяты, жевательную резинку или даже почисть зубы)

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

И давайте сконцентрируемся на том, что любой праздник – это не только еда, а и удовольствие от общения с людьми.

*Хочешь красивое, стройное, подтянутое, рельефное и упругое тело? Это возможно! 7 ноября стартует программа FitWell и ты можешь принять в ней активное участие.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999