Иверская икона Божией Матери: значение, история, молитвы

Помолись чудотворной Иверской иконе Божией Матери за себя и своих близких

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
26 октября 2018, 10:15
Дом
  Помолись у иконы Божией Матери © depositphotos

Сегодня, 26 октября – один из дней в году, когда православная церковь празднует Иверскую икону Божией Матери. О ее истории, значении, чудотворной силе и молитвах тебе расскажет tochka.net.


Иверская икона Божией Матери: празднование

Празднование Божией Матери в честь Ее Иверской иконы происходит несколько раз в году: 25 февраля, 6 мая, 26 октября, а также во вторник Пасхальной седмицы в честь обретения первообраза в море у горы Афон.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


История Иверской иконы Божией Матери

Иверская икона Божией Матери, православие, вера, Бог, иконы
Монастырь иконы Иверской Божьей Матери на Святой Горе Афон © depositphotos

В IX веке во времена правления императора Феофила происходила жесткая борьба с христианской религией и уничтожение святых икон. Когда одну из таких икон, находившуюся у добропорядочной христианки, пронзило копье воина, желавшего ее уничтожить, из образа полилась кровь. Женщина спасла икону, помолившись и опустив ее в морские волны.

Икона, держась на воде, приплыла к горе Афону, где спустя 200 лет монахи увидели чудесный огненный столп, исходящий от образа Богородицы. Преподобный старец Гавриил Святогорец по повелению Божией Матери, явившейся ему во сне, пошел по воде, как по земной тверди, и чудотворная икона сошла ему в руки.

После нескольких попыток монахов поставить икону в соборный храм Иверского монастыря, образ Богоматери оказывался над воротами обители. Богородица снова открыла святому Гавриилу во сне свою волю о том, что не желает быть хранимой иноками, а сама будет их Хранительницей.

С этого момента образ был поставлен над воротами, и монастырь стал постоянным приютом для чудотворной Иверской иконы Божией Матери, которая также получила название "Вратарницы". В отличие от других афонских святынь, бывающих в "мире", Иверская икона Божией Матери никогда не оставляла своей обители.

Иверская икона Божьей Матери имеет большое значение, т.к. она неоднократно предупреждала греческих монахов о надвигающейся опасности и трагических событиях, о вторжении вражеской армии, землетрясениях, катастрофах, а также спасала во времена страшного голода и исцеляла больных. Эта икона почитается как один из самых чудотворных образов Богородицы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Где находится икона Иверской Божьей Матери

Иверская икона Божией Матери, православие, вера, Бог, иконы
Украина, Харцызск. Православная Церковь Иверской иконы © depositphotos

Сейчас оригинал иконы хранится в Греции на Святой Горе Афон в православном мужском монастыре иконы Иверской Божьей Матери. Первоначально икона находилась снаружи, в киоте непосредственно над входом, но позднее специально для образа Богородицы внутри монастыря был построен небольшой храм Иверской иконы Божией Матери.

В течение последних 1200 лет икона постоянно пребывает в Иверском монастыре на Афоне, но списки с нее разошлись по всему миру, в том числе построено множество церквей Иверской иконы Божией Матери как в России, так и в Украине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Иверская икона Божией Матери: фото и описание

Иверская икона Божией Матери, православие, вера, Бог, иконы
Икона Иверской Божией Матери фото © depositphotos

Согласно православному преданию оригинальный образ Пресвятой Богородицы был написан евангелистом Лукой во времена земной жизни Девы Марии.

На Иверской иконе Пресвятая Богородица держит Иисуса на левой руке, а ее правая рука протянута к Нему. На правой щеке Пресвятой Богородицы изображена кровоточащая рана – след от копья иконоборца. Такое характерное описание иконы Иверской Божьей Матери объясняет ее главное отличие от других икон Богородицы.


Иверская икона Божией Матери: от чего помогает

Иверская икона Божией Матери, православие, вера, Бог, иконы
Иверская икона Божией Матери © depositphotos

Иверская икона Пресвятой Богородицы дарует молящимся надежду на осознание своих ошибок, искупление грехов и обретение внутренней чистоты. Эта икона помогает людям, которые оступились по жизни и совершили грех, найти в себе духовные силы, чтобы искренне раскаяться в содеянном, преодолеть пагубные желания и вернуться к праведной жизни.

Также перед Иверской иконой молятся о защите своего жилища от всякой опасности, об избавлении от недугов души и тела, причем не только за себя, но и за своих близких, друзей и врагов.


Молитва Иверской иконе Божией Матери

От святой иконы Твоей, о Владычице Богородице, исцеления подаются обильно с верою и любовью приходящим к ней, так и мою немощь посети и душу мою помилуй, Благая, и тело исцели благодатью Твоею, Пречистая.

О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице! Прими недостойную молитву нашу, и сохрани нас от навета злых человек и от внезапной смерти, и даруй нам прежде конца покаяние. На моление наше умилосердись и радость вместо печали даруй. И избави нас, Госпоже, от всякой беды и напасти, скорби и болезни, и от всякого зла. И сподоби нас, грешных рабов Твоих, одесную стати во Втором Пришествии Сына Твоего, Христа Бога нашего, и наследники быть Царствия Небесного и жизни вечной со всеми святыми в бесконечные веки веков. Аминь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Напомним, ранее мы публиковали календарь православных постов и трапез на 2018 год. Подробнее смотри по ссылке.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • праздник
  • православие
  • церковь
  • церковные праздники
  • Иверская икона Божией Матери
  • Иверская икона Божьей Матери
  • храм Иверской иконы Божией Матери
  • икона Иверской Божьей Матери фото
  • Иверская икона Божьей Матери от чего помогает
  • молитва Иверской иконе Божией Матери
  • Иверская икона Божьей Матери значение
  • описание иконы Иверская Божья Матерь
  • Иверская икона Божьей Матери фото и описание
  • икона Иверской Божьей Матери значение и молитва
  • церковь Иверской иконы Божией Матери
  • монастырь иконы Иверской Божьей Матери
  • храм Иверской иконы Божией Матери Мичуринский
  • Споручница Грешных и Иверская икона Божьей Матери
  • Иверская икона Божьей Матери о чем молиться
  • чудотворная икона Иверской Божией Матери
  • часовня Иверской иконы Божией Матери
  • где находится икона Иверской Божьей Матери

Комментарии

символов 999