Как избежать морщин: причины появления и способы борьбы

Оказывается, не только солнце визуально делает тебя старше

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
26 октября 2015, 09:00
Мода и красота
Правда и мифы о морщинах © depositphotos

Ни для кого не секрет, что солнце – главный вредитель красоты. Ультрафиолет состаривает кожу и, как следствие, приводит к появлению ранних морщин. Чтобы уберечь молодость, нужно обязательно пользоваться солнцезащитными кремами и лосьонами, а также избегать долгого пребывания на открытом солнце. Эта аксиома давно известна.

Вот только согласно недавним исследованиям на состояние кожи и появление морщин влияет не только солнце.

tochka.net знает, что еще провоцирует предательские заломы на коже и подскажет, как с этим бороться.

  1.  Ежедневные привычки

Наши повседневные привычки играют огромную роль в формировании морщин. Например, если ты привыкла хмурить лоб или вопросительно вскидывать брови – будь готова к ранним первым признакам старения кожи. Еще одна, казалось бы, безвредная привычка – пить через трубочку не так уже и невинна. Когда ты тянешь напиток через соломинку, то мышцы у рта сжимаются, а кожа стягивается в гармошку. Сама понимаешь какие это вызывает последствия.

Мифы о морщинах
Мифы о морщинах

  1.  Подушка

У косметологов есть такой термин – сонные морщины. Это обозначение используется по отношению к заломам кожи, приобретенным во время сна, когда твое лицо плотно прилегает к подушке. И если в молодости все красные полосы и вмятины на лице после ночи быстро исчезают, то после 25 лет синтез коллагена снижается и кожа разглаживается гораздо медленнее.

Бороться с этим непросто, но возможно. Во-первых, нужно приучить себя спать на спине. Это очень полезно не только для красоты, но и для здоровья. А во-вторых, лучше поменять хлопковое постельное белье на атласное или шелковое. Гладкая наволочка вызывает лишь слабое трение и не будет растягивать твою кожу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1.  Гаджеты

Не видишь связи между гаджетами и морщинами? А теперь вспомни, в каком положении находятся твои шея и голова, когда ты листаешь ленту друзей. Вот-вот, телефоны и планшеты согласно недавнему наблюдению косметологов приводят к образованию морщин на шее и появлению "второго подбородка". Это происходит за счет гравитации, которая, как известно, не щадит никого. Потому постарайся выработать в себе привычку держать телефон не ниже уровня глаз.

Правда и мифы о морщинах
Правда и мифы о морщинах © depositphotos

  1.  Восковая депиляция

Удаление нежелательных волосков с лица с помощью воска – не самая безобидная процедура, потому как она предусматривает выдергивание волосков против их роста, а также растяжение нежной кожи лица. Это повреждает и травмирует ее, провоцируя появление ранних морщин. Если есть необходимость в регулярном проведении такой процедуры, лучше делать это с помощью сахара. Шугаринг подразумевает удаление волосков по их росту, а потому кожа будет растягиваться не так сильно.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1.  Очки в металлической оправе

Много модных моделей очков выпускаются именно в металлической оправе. Но, как оказалось, такие оправы отражают солнечный свет и могут оставлять микро ожоги на щеках, провоцируя таким образом появление в этой зоне морщин. Потому, выбирая новые очки, обращай внимание на деревянные и пластиковые оправы.

Мифы о морщинах
Мифы о морщинах

  1.  Стрелки на веках

Любительницы выводить тонкие линии на веках растягивают нежную кожу вокруг глаз. Так стрелки действительно получаются более ровными, но молодость и свежесть кожи страдает. Помимо морщин, такое простое движение может вызвать также птоз – опущение верхнего века.

И еще один совет: старайся не тереть глаза, когда смываешь макияж. Лучше приложить к веку мокрый спонж и подержать его 10-15 секунд.

 ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999