Незабытое старое: главные изобретения Кристиана Диора

Говорят, когда-то Диору предсказали, что он прославится благодаря женщинам. Прошло много лет, а женщины не прекращают прославлять его Модный дом Dior

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
26 октября 2015, 18:15
Мода и красота
© elitechoice.org

Сайт tochka.net вместе с Forbeswoman покажут тебе, как сегодня выглядит легендарный New Look.

23 октября 1957 года не стало Кристиана Диора, одного из величайших модельеров века. В послевоенный 1947 год Кристиан Диор создал революционный силуэт New Look. Он подчеркивал главные достоинства идеальной женской фигуры – тонкую талию и хрупкость. Женщины наконец-то стали женственными. Это изобретение не теряет своей актуальности и по сей день.

Кристиан Диор
© Getty Images

  • New Look в одежде сегодня

Современный New Look очень разный. Сюда относят и юбки-миди, и юбки в пол. Обязательным дополнением образа являются лодочки на каблуках или балетки. В деловой интерпретации – это приталенные жакеты, блузы или водолазка в сочетании с юбкой-солнце или юбкой-карандаш.

Впрочем, Диору принадлежат еще несколько важных модных изобретений, ставших частью New Look, но отлично выглядящих и отдельно.

Незабытое старое: главные изобретения Кристиана Диора
барный пиджак © elle.in

  • Барный пиджак

Одно из главных изобретений Кристиана Диора – знаменитый барный пиджак: облегающий, укороченный, с оборкой пеплум по линии талии. Как правило, барный жакет Диор шил из атласа или шелка, дополняя его круглыми атласными пуговицами. Носить его он предложил с узкими брюками либо с юбкой-карандаш.

Незабытое старое: главные изобретения Кристиана Диора
юбка-карандаш © pinterest.com

  • Юбка-карандаш

Изящная юбка-карандаш длиной чуть ниже колена и по сей день считается эталоном элегантности и стиля, подчеркивая красоту и тонкость женских форм. Носить ее кутюрье предлагал с барным пиджаком или с облегающим топом.

Незабытое старое: главные изобретения Кристиана Диора
пышная юбка с узкой талией © justthedesign.com

  • Пышная юбка с узкой талией

Длинная пышная юбка, иногда с кринолином, собранная на талии, по-прежнему считается фирменным акцентом New Look. Хотя раньше они были массивными (на такие юбки у кутюрье уходило более 40 метров ткани, а весили многие из них несколько килограммов), сегодня все же их повседневная интерпретация более удобна и практична.

Незабытое старое: главные изобретения Кристиана Диора
сумка © endlessglam.com

  • Сумка Lady Dior

Еще одна визитная карточка известного дома Dior – легендарная сумочка под названием – Lady Dior. Эта сумочка небольшого размера: стеганная поверхность, цепочка или ручка, металлические брелоки-буквы, составляющие слово Dior. Традиционно трех цветов: белого, черного или розового. Первую модель приобрела Бернадетт Ширак, тогда первая леди Франции. Однако легендарной вещицу сделала принцесса Диана.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman − все для женского любопытства

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999