Вредные советы: как готовиться к ЗНО с юмором

Когда у выпускников школ наступает время экзаменов и подготовки к внешнему независимому оцениванию (ЗНО), каждый абитуриент и его родители ощущают беспокойство.

Анна Иваненко
Анна Иваненко
журналистка
29 октября 2015, 16:21
Дети
ЗНО © depositphotos

"Юмор приводит в действие механизм мысли".
Марк Твен

Порой волнение и стресс мешают сосредоточиться и усвоить важные знания. Основная причина стресса – в личном отношении школьника, да и самих родителей, ко всему происходящему. Поэтому очень важно подготовку к ВНО (ЗНО) воспринимать правильно, а еще лучше – с юмором. Смех помогает человеку избавиться от негативных чувств. Если в жизни появляется больше стресса, значит пришло время обратится к юмору. Например, в свободное от учебы время посмотрите веселые фильмы или почитайте наши «вредные советы». Некоторые из них, уж точно поднимут вам настроение:

*******

Родителям ни в коем случае нельзя давить на будущего студента. Стоит ненавязчиво контролировать подготовку своего старшеклассника. Минимум раз в час спрашивать, готовится ли он к ВНО (ЗНО). Если его нет дома, он в школе или в спортзале, нужно написать СМС, а если вдруг не отвечает, приехать и спросить. Ежедневно требовать письменного отчета о пройденном материале. Если 11-классник готовится к ВНО (ЗНО) дома, нужно каждые 5 минут резко врываться в его комнату, чтобы уточнить: «Ты учишься? Хорошо, не буду отвлекать». Это позволит ученику лучше сосредоточиться на подготовке. Обязательно каждое утро обещать карьеру дворника!

*******

Любому выпускнику в этот период важно осознать, что поступление в вуз нужно лишь маме с папой. Следовательно, готовится к ВНО (ЗНО) должны они. Выбор профессии также возложить только на родителей, как и дальнейшую помощь в университете во время сессии. Ни за что не задумываться о своих амбициях! На любой вопрос «А куда собираешься поступать?» отвечать: «Спросите у мамы». Все это поможет тебе избежать стресса.

*******

Во время подготовки главное – уверенность в своих силах. Ведь при желании подготовиться к ВНО (ЗНО) можно за одну неделю! Поэтому рекомендуется вести ночной образ жизни, спать на уроках и на курсах подготовки к ЗНО.

 

*******

Верить, что от знаний ничего не зависит. Успеха достигают те, кто рискует, да и теория вероятности всегда поможет. Поставленные наугад ответы на тестировании все равно позволят поступить в любой вуз страны.

*******

Родителям важно мотивировать своего ребенка. Когда он рядом, нужно достать телефон и, делая вид, что кто-то позвонил, обязательно очень громко сказать: «А зачем нашему куда-то поступать?! Он все равно ни за что не сдаст ЗНО». Или «Мой уже все знает на 200 баллов, зачем ему готовиться?»

*******

Остальные вредные советы можно почитать на сайте EDUGET

*******

Не надо воспринимать учебный процесс и подготовку к ЗНО как бесконечный страшный марафон.

Экзамен следует рассматривать как своеобразную игру, в которой шансов выиграть гораздо больше, чем проиграть. Но не стоит забывать, что за каждым «вредным советом» стоит истинна – своевременная подготовка к внешнему независимому оцениванию (ЗНО) придает уверенность и повышает шансы на отличную сдачу тестирования.

Благодаря развитию технологий, существует много способов подготовки к ВНО (ЗНО), которые готовят выпускника эффективно и при этом снижают стресс. Например, можно использовать онлайн-курсы ПроЗНО на платформе EDUGET. Это уникальный и эффективный проект по подготовке к внешнему независимому тестированию. Обучение с ПроЗНО позволяет, не выходя из дома, получать знания по четырем самым популярным предметам – украинскому языку и литературе, математике, истории Украины и биологии, от лучших преподавателей и ученных Украины по их авторским методикам.

В заключении хотелось бы добавить, что к подготовке к ВНО (ЗНО) нужно относится ответственно, но, в первую очередь, старайтесь беречь свое здоровье и здоровье близких. Хорошая атмосфера в семье – залог успеха и побед во всех начинаниях.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999