Луков день: история, поверья, обычаи и приметы

Запасайся луком на зиму и готовь луковый пирог в Луков день 2019

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
20 сентября 2019, 15:56
Дом
Луков день © depositphotos

Сегодня, 20 сентября, православная церковь отмечает день памяти святителя Луки. Редакция tochka.net познакомит тебя с историей этого праздника, а также традициями и народными приметами, которые посвящены этому дню.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


День святого Луки: история и жизнеописание

Луков день
Луков день © wikimedia

Православная и католическая церкви чтут Луку как христианского святого, апостола от семидесяти, сподвижника апостола Павла. Он является автором одного из четырех Евангелий и Деяний святых апостолов, а также автором Нового Завета нееврейского происхождения. В числе 70 апостолов Иисуса Христа св. Лука был свидетелем первой проповеди о Царствии Небесном еще при земной жизни Спасителя.

По преданию, Святой Лука написал первую икону Пресвятой Богородицы и стал первым иконописцем. Его считают автором многих икон Божией Матери, среди которых Владимирская, Ченстоховская, Иверская икона и другие.

После мученической кончины апостола Павла в Риме Лука с проповедью прошел Ахайю, Ливию, Египет и Фиваиду. В греческом городе Фивы святой Лука принял мученическую смерть через повешение примерно в 82 году.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Святой Лука: народные поверья и обычаи

Луков день
Луков день © depositphotos

Святой Лука традиционно в народе считается покровителем живописцев, врачей и охоты. В этот день свой праздник отмечали иконописцы и художники. Считалось, что святой Лука избавит от "семи недуг", выводит из человека хилость и дает силу.

К Луке обращались с молитвами иконописцы перед росписью храмов и написанием святых образов. Также святому молились о добрых отношениях в семье, о сохранении озимых посадок и деревьев от лютых зимних морозов.


День лука: за что мы ценим этот овощ

Луков день
Луков день © depositphotos

По созвучию с именем святого Луки этот день в народе также приобрел название лука, заготовка на зиму которого как раз приходилась на это время. В честь лука устраивались празднования и открывались ярмарки по продаже этого овоща, собранный урожай сплетали в косы и подвешивали к потолку на просушку и хранение.

Лук всегда считался одним из главных народных целебных средств. Им лечили простудные, кожные и желудочные заболевания, нарывы и опухоли, зубные и головные боли. Кроме того женщины использовали лук для оздоровления волос и кожи. После мытья головы в луковой шелухе волосы становились сильными и блестящими.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Даже в магии лук нашел свое применение при защите от сглаза и порчи, для создания оберегов. В народе верили, что луковое ожерелье, повешенное на шею домашнего скота, способно уберечь его от болезней и падежа.

Но прежде всего лук – один из главных ингредиентов славянской кухни. Без него не обходятся мясные, рыбные и овощные блюда. Также лук добавляется во всевозможные супы, каши, салаты, соления, начинки пирогов и вареников.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Народные приметы, связанные с луком:

Луков день
Луков день © depositphotos

  • если испечь хотя бы одну луковицу до этого дня, то весь лук на грядках пропадет,
  • в Луков день нельзя употреблять острую еду, чтобы она не помешала оздоровлению человека,
  • если на Луков день еще не выпал снег, то зимы еще долго ждать,
  • если на Луков день с вишни еще не опали листья, то снег выпадет нескоро,
  • если лук одетый, зима будет лютой, а если шелухи на луке немного, то и зима будет мягкой.

Кстати, мы опубликовали для тебя лунный календарь на октябрь 2019 года.

 ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999