Бритье по-женски

5 правил бритья для прекрасной половины человечества

2 июля 2010, 12:16
Здоровье
Бритье должно быть безопасным и регулярным! © Thinkstock

Полезные советы для тех, кто из всех современных методов избавления от нежелательных волос выбирает бритье, мы прочитали в «Книге женской мудрости», составленной  Шэрон Фэлтен. Купить ее можно в интернет-магазине Empik.ua.

Знаете ли вы, что еще в каменном веке женщины избавлялись от волос. Делали они это острыми камнями и морскими раковинами. Хорошо, что мы живем не в каменном веке. Для нас созданы приспособления для бритья гораздо более удобные и безопасные.  Но даже выбирать бритвенные принадлежности нужно правильно.

Женщину, которая выбирает бритье, подстерегает еще множество опасностей!

Профессор дерматологии Медицинской школы Кливлендского университета Джером Литт объясняет:

-Женщины, в отличие от мужчин, как правило, бреются в душе, где скользко, мокро и трудно удержать равновесие. Кроме того, в отличие от мужчин женщинам приходится брить неровные поверхности - у щиколоток, коленей, - а мужские бритвы не слишком для этого приспособлены.

Для получения идеально выбритой кожи - ровной и гладкой, без порезов и кровоподтеков - следуйте советам доктора Литт.

Выбирайте бритвенный станок, специально созданный для женщин!

Упаковка станка в розовую коробочку не делает его женским. Выбирая бритвенный станок, обратите внимание на его конструкцию: ручка должна иметь прокладку из нескользкого материала, лезвия бритвы должны быть одинарными или двойными со смазочной полоской, пропитанной алоэ и увлажнителем, бреющая головка - поворотная, чтобы легко скользить вдоль щиколоток и коленей. Выбор подобных станков весьма разнообразен.

Смажьте кожу увлажнителем перед бритьем.

Увлажняющее мыло, гели и кремы для бритья, содержащие витамин Е и другие увлажняющие компоненты, смачивают волосы, так чтоб бритва легко скользит по коже и риска порезов не было. Кроме того, увлажняющие средства не сушат кожу и не закупоривают бритву, как это делает туалетное мыло.

При бритье соблюдайте простое правило 2-15.

Начинайте бритье не раньше, чем через 2 минуты после того, как вы встали под душ, а заканчивайте не позднее 15 минуты. В течение двух первых минут волосы размягчаются под действием теплой воды, а поры расширяются.  Через 15 минут вода закупоривает волосяные мешочки, кожа сморщивается, и добиться гладкого бритья уже проблематично.

Трудные участки брейте в последнюю очередь.

Оставьте крем для бритья на щиколотках, голенях, коленях и задней части бедер на 2 минуты, чтобы волосы было легче сбривать.

Заканчивайте процедуру бритья лосьоном.

После бритья слегка промокните полотенцем мокрые ноги. Затем, пока они еще влажные, нанесите на кожу увлажняющий лосьон.

Обратите внимание!

Меняйте лезвие бритвы через каждые четыре бритья. Тупые лезвия вызывают порезы и раздражения на коже. Если вы бреете ноги 2 раза в неделю, меняйте лезвия 1-го и 15-го числа каждого месяца или каждое второе воскресенье.  Женщинам, у которых густая растительность на ногах, нужно менять лезвия чаще.

Никогда не брейте по два раза одно и то же место. Устраняя волосы за одно движение, во второй раз бритва уже снимает верхний слой кожи, а это чревато кровотечением и возможной инфекцией кожи.

А как часто ты бреешь ноги?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999