Иванов день 2015: история, традиции и приметы

Иванов день пришел – провожаем осень и встречаем зиму

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
1 ноября 2015, 08:30
Дом
С Рождеством: смс поздравления и стихи © depositphotos

Несмотря на то, что на календаре только первый день очередного осеннего месяца, народная мудрость гласит, что уже пора прощаться с осенью. Редакция tochka.net расскажет тебе о святом Иоанне, о народных приметах, а также о традициях проводов осени.

В православной церкви 1 ноября отмечается день памяти преподобного Иоанна Рыльского и перенесение его мощей. Этот святой считается покровителем болгарского народа. Иванов день в 2015 году выпадает на воскресенье.

День памяти Иоанна Рыльского: история и житие святого

Иванов день
Иванов день © wikimedia

Иоанн Рыльский проживал в Болгарии примерно в IX веке. Мальчик рано осиротел, и ему пришлось зарабатывать себе на жизнь. Однажды, как гласит легенда, маленький пастушок недосмотрел корову с теленком, за что его наказал хозяин. Тогда Иоанн в молитве обратился к Богу, и произошло чудо: на глазах у изумленного хозяина Иоанн нашел пропажу и сам перенес теленка через реку по воде.

Иоанн вел в основном уединенный и затворнический образ жизни, угодный Богу. Долгое время жил в пещерах, помогал страждущим, основал Рыльский монастырь, а в конце жизни снова удалился в пещеру. Впоследствии его нетленные мощи также прославились своей чудотворностью.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Проводы осени: народные приметы и традиции на Иванов день

Иванов день
Иванов день © depositphotos

В честь проводов осени устраивался праздник в Иванов день. В народе отмечали, что светлое время суток значительно сократилось, а ночью уже часты заморозки. Наши предки считали, что именно с Иванова дня приходят настоящие морозы, зимние холода, студеные ветра и даже снег, которые продлятся до Кузьминок, 14 ноября, когда осень окончательно сменится зимой.

В народе Иванов день также именовался Конюхов день. Дороги на Иванов день были непролазными и труднопроходимыми: "Путь груден – коню труден". В этот период лошадям давали отдых, старались не запрягать и на работу не выводить, а значит, и конюхи тоже могли отдохнуть.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Народ заприметил, что в Иванов день особенно разгуливались в хлевах и сараях домовые: шумели, разбрасывали дрова и сено, будоражили домашних животных. Про них говорили: "Домой на Иванов день в конюшнях баламутит, гривы у коней ночью заплетает, покой кобыл нарушает, жеребцов на дыбы поднимает". Однако вреда домашнему скоту не было, поэтому крестьяне не противились домовым.

В этот период было принято резать курей, а потому хозяйки традиционно готовили на Иванов день разнообразные блюда из курятины. Обязательными на столе были жареная курица, куриный суп с лапшой, а также главное украшение стола – пирог курник.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Народные приметы на Иванов день

Иванов день
Иванов день © depositphotos

  • если лошадь нагружать работой – к несчастью и бедности,
  • если ночью небо звездное и выпал снег – к скорым морозам,
  • перелетные птицы высоко летят – зима будет снежной,
  • если на улице грязно – снега не будет еще месяц,
  • первый снег не тает – будет много подснежников,
  • промерзлая земля перед снегом – к урожайному году,
  • если на улице тепло – зима будет теплой, а весна ранней.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999