Дрожжевое тесто для пирожков: самый быстрый рецепт

Быстрое и простое дрожжевое тесто для пирожков и булочек

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
2 ноября 2015, 22:00
рецепты
Дрожжевое тесто для пирожков   © depositphotos

В твоей семье любят выпечку, а возиться с тестом у тебя не хватает времени и терпения? Тогда рецепт дрожжевого теста для пирожков от tochka.net как раз для тебя!

У многих хозяек сильно убеждение, что дрожжевое тесто требует длительной и кропотливой работы. И правда, два таких понятия как "дрожжевое тесто" и "быстро" кажутся несовместимыми. Тем не менее данный рецепт способен прекрасным образом развеять этот миф. Всего полчаса – и готово замечательное дрожжевое тесто для пирожков, булочек, пышек и даже простого хлеба.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Также этот рецепт будет очень удачным началом знакомства с выпечкой для начинающих хозяек, которые еще побаиваются работать с дрожжевым тестом. В этом рецепте все просто.

Дрожжевое тесто для пирожков – ингредиенты:

  • 350-400 г муки,
  • 10 г дрожжей,
  • 2 ст. ложки сахара,
  • 5 ст. ложек растительного масла,
  • щепотка соли,
  • 300 мл воды.

Дрожжевое тесто для пирожков – приготовление:

  1. Соедини дрожжи с сахаром, добавь 3 ст. ложки муки, залей теплой водой, перемешай и оставь на 15 минут в теплом месте.
  2. Добавь в опару растительное масло и соль. Перемешай, постепенно добавь просеянную муку и замеси тесто. Тесто должно получиться гладким и не прилипать к рукам.
  3. Снова поставь дрожжевое тесто для пирожков в теплое место на 15 минут. За это время тесто должно подняться примерно в 1,5 раза.
  4. Дрожжевое тесто для пирожков готово к дальнейшей разделке. Отделяй небольшие кусочки теста, раскатай их в лепешки, наполни выбранной начинкой, слепи края и выложи швом вниз на застеленный пергаментом противень.
  5. Чтобы пирожки получились с красивой блестящей корочкой, смажь их взбитым яйцом. Выпекай пирожки из дрожжевого теста в разогретой до 180°С духовке до золотистого цвета примерно 20 минут.

Приятного аппетита!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Смотри видеорецепт яблочных пирожков из дрожжевого теста:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999