Комплекс упражнений для людей с "офисным синдромом"

Для тех, у кого спина – проблемная зона, оптимально подходят занятия по методике Healthy Ba

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
3 ноября 2015, 17:45
Здоровье
© shutterstock

Сайт tochka.net вместе с Forbeswoman расскажут тебе, как заниматься фитнесом при проблемах со спиной.

"Мудро быть здоровым. Инвестируйте в свое будущее" – фраза, с которой я начинаю и заканчиваю тренировку. А что может быть ценнее нашего здоровья? И то, каким оно будет, во многом зависит от нас.

Спорт по знаку Зодиака: найди себя © depositphotos.com

Мои рекомендации касаются людей, которые страдают "офисным синдромом": сидячая работа за компьютером, отсутствие времени на спорт, на себя, на нормальное питание, передвижение, в основном, в автомобиле. Максимум, что такой человек может выделить для себя в своем плотном графике – три часа в неделю. Мы сами доводим себя до критического состояния и только после этого приходим к тому, что нужно заниматься собой.

© shutterstock

Для тех, у кого спина – проблемная зона, оптимально подходят занятия по методике Healthy Back – специальной программе, построенной на основе пилатеса. Эта система тренировок была разработана в начале прошлого века Йозефом Пилатесом, немецко-американским спортивным специалистом, который  во времена Первой мировой войны помогал солдатам восстановиться после боевых ранений.

Healthy Back или Здоровая Спина – это усовершенствованная тренировка по пилатесу, в которой правильно и логично подобраны упражнения на улучшение мобильности каждого отдела позвоночника, растягивание и коррекцию позвоночного столба, увеличение расстояния между позвонками, снятие компрессионных нагрузок и расслабление спазмированных мышц спины.

© shutterstock

Вы можете попробовать это даже в домашних условиях:

  1. Скручивания (roll-up – roll-down)

Необходимо лечь на спину, ноги прямые, руки – вытянуты назад. На вдохе вытяните руки вперед. Выдыхая, напрягите пресс и выполните скручивание корпуса вверх и вперед, начиная с шеи и плеч. Медленно поднимайте корпус, вытянитесь вперед, округляя спину. Выполните вдох. На выдохе напрягите ягодицы, подкрутите копчик вперед и начните медленное движение вниз. Нижняя часть корпуса стабилизирована и напряжена. Кладите спину на пол. Так необходимо делать один раз в день по 3 минуты.

Мастер-класс по фитнесу: разгрузи спину

  1. Перекаты на спине (rolling like a ball)

Сидя на полу, согните ноги в коленях и обхватите колени ладонями. Затем оторвите стопы от пола и найдите равновесие. Локти тяните в стороны. Плечи максимально отдалены от ушей. Округлите спину, посылая копчик вперед и приближая пупок к позвоночнику. Подбородок касается груди. Начните перекат, сохраняя корпус в исходном положении. При движении старайтесь еще больше округлить спину. Перекатитесь до края лопаток и вернитесь обратно в исходное положение. Время выполнения – 3 минуты.

  1. Плавание

Лежа на животе, вытяните руки вперед. Растяните тело по всей длине. Оторвите от пола ноги и руки, тянитесь ими вверх. Сведенные лопатки тяните вниз. Начните смену рук и ног, как будто плывете. Держите руки и ноги в напряжении. И так 3 подхода по 20 раз.

Как избавиться от боли в спине
© Олег Батрак, tochka.net

  1. Плечевой мост

Лягте на спину, ноги чуть согнуты. Пятки твердо стоят на полу. Руки лежат вдоль тела. Поднимите ноги, подпирая бедра руками. Локтями упритесь в пол. На вдохе потянитесь наверх. Тело не должно двигаться. На выдохе начинайте поднимать правую ногу по направлению к голове. Левая нога при этом твердо стоит на полу. Не переваливайтесь на левый бок, баланс корпуса не должен быть нарушен. Медленно опустите ногу. Сделайте 3-5 раз правой ногой, затем поменяйте ногу. Выполняйте упражнение 3 минуты.

сколиоз
© Shutterstock

Достаточно заниматься 2-3 раза в неделю, в зависимости от проблемы, чтобы почувствовать улучшение состояния спины. Если же у вас не хватает времени и желания на занятия в домашних условиях, приходите в BodyArt fitness. В комфортных условиях и под пристальным присмотром тренера вы быстро и без лишних затрат времени ощутите эффект на своей спине.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman − все для женского любопытства

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999