Все, что тебе необходимо знать о детоксе: интервью с Юлией Копытковой

Основательница и идейный вдохновитель крупнейшей компании соковых детоксов в Украине рассказала, что такое детокс и зачем он нужен

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
5 ноября 2015, 14:00
Здоровье
Что такое детокс

Юлия Копыткова − опытный создатель детокс-программ, основательница DetoxShop и просто современная красивая девушка, которая умудряется не теряться в городской суете и придерживаться здорового образа жизни.

Что такое детокс
Что такое детокс

Юлия опирается на опыт целого поколения докторов, диетологов и ученых, которые исследовали тему детокса, и готова поделиться своими знаниями с нами.

− Расскажите, пожалуйста, немного о том, что такое детокс и зачем он нужен нашему организму?

− Детоксикация (процесс очищения) − это естественная функция каждого живого организма, однако из-за повышенного уровня стресса и нагрузок наше тело забывает о ней, и мы начинаем болеть. Ведь процесс зашлакованности необратимо ведет к дисбалансу и провоцирует массу проблем со здоровьем.

− Как часто организм требует этой "перезагрузки"?

− Официальная медицина давно признала один разгрузочный день в неделю совершенной необходимостью для городского жителя. В этом плане соковый детокс является именно той перезагрузкой, которая оптимально подходит под ритм жизни современного космополита и работает на все 100, сохраняет трудоспособность и не вводит в депрессию.

Что такое детокс
Что такое детокс

− Какие бывают виды, методы и способы детокса?

− Видов детокса множество, перечислю основные и самые популярные: водное голодание, лимонадный детокс (The Master Cleanser), соковый детокс, полужидкое голодание (супы и смузи), фитодетокс, комбинированное детокс-питание (твердая пища+жидкая).

Соковый детокс имеет очень большое преимущество перед остальными методами – он не требует длительной продолжительности и дает ощутимый результат уже за 3 дня.

− Почему, по вашему мнению, именно очищение с помощью соков стало таким популярным в Украине?

− Занимаясь интенсивным интеллектуальным трудом или придерживаясь активного стиля жизни, очень трудно ограничивать себя в удовольствиях, а еда является очень сильным стимулятором и играет важнейшую роль в нашей жизни. Славянский тип менталитета известен именно тем, что мы живем по максимуму и не терпим запретов.

Проходя соковый детокс впервые, многие говорят о том, что это легко и вкусно. Совершенно нет дискомфорта, как это бывает на голодных днях или монодиетах. Ведь в соках много пектина, они сладкие и насыщенные по вкусу. Плюс мы частично сохраняем клетчатку, поэтому ощущение сытости от них держится 1,5-2 часа.

Что такое детокс
Что такое детокс

− Какие продукты способствуют максимально полному детоксу? Чем можно очищаться помимо соков?

− Это практически вся растительная еда, которая не прошла термическую обработку, то есть осталась сырой. В таком случае в ней сохраняются энзимы – катализаторы очистительных процессов в организме. Однако своим клиентам мы рекомендуем в дни детокса отказаться от бананов, томатов, грибов, пасленовых и бобовых, они могут стимулировать воспалительные процессы в организме и тормозить детоксикацию.

− Как вы выбираете сочетания продуктов для ваших соков?

− При разработке рецептуры соков я всегда полагаюсь исключительно на комплексный медицинский подход. Здесь двух мнений быть не может. Необходимо точно знать нутриентный состав каждого продукта и его влияние на способность очищать и восстанавливать клетки.

Что такое детокс
Что такое детокс

− Есть ли какие-либо противопоказания для очищения организма соками?

− Однозначно, да. Соки – это совершенные напитки для организма. Однако если присутствуют проблемы с желудочно-кишечным трактом, диабет, камни в почках стоит непременно узнать мнение своего врача касательно детокса, и его возможного влияния.

Беременность и период грудного вскармливания также являются особенными в жизни женщины. В это время можно употреблять соки для оздоровления, но полностью отказываться от еды в их пользу не стоит.

− Кому вы бы посоветовали пройти детокс-программу? То есть все ли нуждаются в этом?

− Если у вас нет перечисленных выше противопоказаний, я советую попробовать соковый детокс каждому. Это очень интересный опыт, и уверенный шаг в пользу здорового стиля жизни. Вы останетесь под впечатлением от насыщенности вкуса соков, консистенции и аромата, а при регулярном употреблении раз в 7-10 дней прочувствуете накопительный эффект, который значительно улучшает качество жизни.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999