Как рассчитать дату родов

Вычисли, когда на свет появится твой малыш

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
17 ноября 2015, 09:00
Дети
Как расчитать дату родов © depositphotos

Счастливое известие о том, что ты скоро станешь мамой, влетело в твой дом? Поздравляем! Теперь тебе, наверное, не терпится узнать, когда же твое чадо увидит мир.

Рассчитать дату рождения ребенка можно, если знать примерный момент зачатия. Как правило, на первом УЗИ будущей маме сообщают срок ее беременности. Его определяют по размеру и состоянию развития плода, а также по плотности и видоизменениям матки.

 ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как определить ПДР (предполагаемую дату родов)

Беременность от зачатия до рождения ребенка длится около 38 недель. Нормой считается появление на свет малыша с 36 по 40 неделю.

Так как установить точную дату зачатия, как правило, практически невозможно, в акушерстве срок беременности начинают считать с первого дня последней менструации. При таком расчете он составляет примерно 280 дней, или 40 недель, так как овуляция и, соответственно, оплодотворение обычно происходят через две недели после начала цикла.

Как расчитать дату родов
Как расчитать дату родов © depositphotos

На такое же исчисление срока беременности настроена и УЗИ-аппаратура, поэтому при задержке менструации на 4 недели врач, скорее всего, сообщит о беременности 8 недель (тогда как от момента зачатия прошло только около 6 недель).

Точно вычислить дату родов невозможно, но акушер-гинеколог в женской консультации обязательно поможет посчитать ПДР. Сделать это ты можешь и самостоятельно, прибавив к первому дню последней менструации 280 дней, или 40 недель.

 ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Однако исследования и многолетняя статистика доказывают, что всего 5% детей рождаются в тот день, который был назначен как предполагаемая дата родов. 85% малышей появляются на свет в период плюс-минус неделя от этой даты, и еще 10% "запаздывают" или "спешат" еще на одну неделю. Нормальная беременность без патологий чаще всего длится от 38 до 42 недель.

Как расчитать дату родов
Как расчитать дату родов © depositphotos

Продолжительность беременности зависит от очень многих факторов, в том числе от индивидуальных темпов развития ребенка, а также длительности менструального цикла женщины. Так, например, если длительность цикла менее 24 дней, то роды могут наступить на 10-15 дней раньше, чем при расчете по формуле "1-й день последней менструации + 280 дней", при этом ребенок будет полностью созревшим и здоровым. А если менструальный цикл длится более 32 дней, то беременность может затянуться на 10-15 дней, и это не будет считаться перенашиванием.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999