Эмоциональное выгорание: как от него избавиться

Чем опасно хроническое переутомление, как распознать эмоциональное выгорание и как от него избавиться

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
17 ноября 2015, 17:35
Твой выбор
© Shutterstock

Сайт tochka.net вместе с Forbeswoman расскажут тебе как избавиться от эмоционального выгорания.

Эмоциональное выгорание – это синдром, который проявляется в нарастающем эмоциональном истощении, а затем и физическом и ведет к летальному исходу. Другими словами, это осознанное систематическое переутомление, но обычно человек не придает этому значения и не может трезво оценить, что с ним происходит. Потом это состояние становится привычным.

© shutterstock

  • Причина возникновения

Проблема эмоционального выгорания может возникать по многим причинам: постоянная перегрузка, хронический стресс плюс кризис в отношениях или увольнение с работы, где человек строил карьеру 20 лет, или финансовый кризис в стране и война. То есть, любое серьезное потрясение или разочарование может привести к такому результату.

  • Признаки эмоционального выгорания

К физическим признакам относятся: резкое снижение или повышение аппетита, обострение хронических заболеваний, чувство бессилия, которое проявляется в нашей лени. Таким образом организм подает нам сигнал, что нужно срочно восстановить запасы энергии. А мы обычно вместо этого начинаем бороться с ленью радикальными методами, тем самым еще больше истощая организм. Также к физическим признакам эмоционального выгорания относятся частые головные боли, скачки давления и нарушение сна. Это один из ключевых показателей. Если есть проблемы с засыпанием или постоянной становится ситуация, когда человек просыпается и чувствует себя разбитым, как будто совсем не спал, хотя спал 10 часов, – это первые звоночки эмоционального выгорания.

© shutterstock

Психологические признаки – это, например, повышенная раздражительность, когда человека все "бесит". Очень часто это бывает у мам с маленькими детьми, потому что мамы не досыпают, и каждая мелочь их начинает раздражать. Кроме этого, признаками эмоционального выгорания являются депрессия, разочарование в работе и личной жизни, а также сниженный интерес к работе и к тому, что раньше радовало. Еще один признак – потеря самоуважения и уверенности в себе. Не все эти признаки одновременно могут быть у одного человека, но три-четыре – это уже много.

Кроме физических и психологических признаков эмоционального выгорания, существуют еще поведенческие. К ним относятся эмоциональные взрывы, падение продуктивности труда и игнорирование семейных обязанностей. Яркий пример – отец семейства или подросток, часами просиживающий перед компьютером.

  • Советы, как укрепить нервную систему
  1. Стараться избегать негативной информации, к примеру, перестать просматривать новости и прекратить вовлекаться в споры. Человек, с которым мы имеем разные точки зрения, в процессе спора вряд ли ее изменит. Даже если он очень лояльно к вам относится. Поэтому главный принцип работы с возражением – соглашаться. Как только вы соглашаетесь, спор или конфликт исчерпан, дальше его продолжать нет смысла.

нервы
Нервное напряжение снимаем релаксацией! © thinkstockphotos.com

  1. Смотрите комедии, читайте позитивные развивающие книги, посещайте тренинги, интересные встречи.  Самое страшное, что происходит с нервной системой – это, когда она адаптируется к плохому. Если мы живем в негативе, сначала нам очень страшно, а потом становится привычно. Поэтому старайтесь переживать хотя бы одну позитивную эмоцию в день.
  2. Окружение имеет значение. Общайтесь с оптимистами. Старайтесь в своем окружении акцентировать внимание на тех людях, которые не будут жаловаться, ныть, упрекать, угрожать.
  3. Хорошо проветривайте спальню перед сном и ложитесь пораньше спать. Мозг отдыхает с 22:00 до 1:00. Отдых мозга связан с фазами луны поэтому если вы не поспали в это время, то ваш мозг не отдохнул.
  4. Принимайте контрастный душ, обливайтесь холодной водой. Чем холодней вода, тем лучше,потому что организм после ледяной воды сразу дает теплоотдачу. Обливаться надо быстро, специально не готовиться – для нервной системы это очень полезно.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999