15 первых признаков беременности

Признаки и симптомы, которые позволят тебе определить беременность на ранних сроках

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
25 ноября 2015, 09:00

Счастливое известие о беременности не прилетает к будущей маме спонтанно – нигде не загорается зеленая лампочка, а матка не издает оповестительный сигнал. Чтобы узнать о своем новом статусе, женщине нужно внимательно прислушаться к организму. Обычно он "сообщает" о новости с помощью первых симптомов беременности. Но каждая женщина уникальна, и некоторые чувствуют симптомы с первых недель, других же ничего не тревожит гораздо более длительное время.

Ранние симптомы беременности появляются на 7-10 день после оплодотворения. Потому, чтобы получить точный результат от теста на беременность, старайся подождать чуть подольше.

 Первые признаки беременности

Появление одного из этих симптомов еще не говорит о беременности, также как и отсутствие всего нижеперечисленного не свидетельствует о том, что беременности нет.

  1. Повышенная базальная температура

Гормон прогестерон, который выделяется после оплодотворения, заставляет базальную температуру держаться на высоком уровне. Обычно она повышается только во время овуляции. Потому если при измерении базальной температуры ты заметила, что она не спадает на протяжении долгого времени, значит беременность наступила.

  1. Отсутствие менструации

Самый явный и известный признак беременности – отсутствие месячных. Однако с этим симптомом нужно быть осторожной, так как отсутствие или задержку менструации может вызвать стресс, гормональные сбои, резкое похудение, хирургическое вмешательство и целый ряд других причин. Также у некоторых женщин месячные продолжают идти и во время беременности.

Признаки беременности
Признаки беременности © depositphotos

  1. Утренняя тошнота

Тошнота и недомогание по утрам – еще один ранний признак наступившей беременности. Этот симптом называют токсикозом, и наступает он тогда, когда уровень сахара в крови падает. Потому важно следить за своим питанием.

 ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Изменения груди

Скорее всего, об этом признаке также слышали все. При наступлении беременности грудь может начать болеть, соски и ореолы темнеют и становятся более чувствительными, на них появляются небольшие бугорки. Также на груди проступают вены.

  1. Постоянная усталость

Гормон прогестерон, который выделяет наш организм во время беременности, обладает седативными свойствами, а потому беременным постоянно хочется спать или хотя бы просто прилечь отдохнуть. Также организм будущей мамы, готовясь к выращиванию малыша внутри, ускоряет метаболизм, что также сказывается на силах беременной.

  1. Частое мочеиспускание

Уже через неделю после зачатия можно заметить, что позывы в туалет стали наблюдаться несколько чаще обычного. Это происходит потому что эмбрион уже начал вырабатывать гормон беременности ХГЧ, который увеличивает кровоснабжение в области таза. А потому мозг получает сигнал о том, что пора бежать в туалет даже когда мочи слишком мало.

Признаки беременности
Признаки беременности © depositphotos

  1. Изменения вкуса

Рост уровня гормонов  приводит к изменению вкусов будущей мамы. Именно отсюда и "растут ноги" у легенды о том, что беременным непременно хочется странных вкусовых сочетаний.

  1. Ослабленный иммунитет

При нормальном течении беременности иммунная система женщины подавлена. Так придумала природа, чтобы организм не отторгал плод как чужеродное тело. В результате этих изменений будущая мама подвержена простудам, а потому нужно беречь себя, больше отдыхать и пить витамины.

 ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Сверхчувствительное обоняние

Нюх беременной женщины очень тонкий, а все запахи, как правило, кажутся ей неприятными. Иногда даже приготовление пищи вызывает у беременных отвращение.

Признаки беременности
Признаки беременности © depositphotos

  1. Появление угревой сыпи

Изменения гормонального фона могут привести и к появлению акне. Даже у тех девушек, которые никогда не сталкивались с этой проблемой, могут появиться прыщи.

  1. Спазмы внизу живота

Неприятные ощущения в районе матки также можно отнести к ранним симптомам беременности. Многие девушки в положении боятся этих спазмов, так как переживают за здоровье плода. Однако такие сокращения – это норма. Матка даже в спокойном состоянии постоянно сокращается, что вызывает тянущие боли внизу живота.

  1. Появление естественных выделений

Гормон прогестерон увеличивает количество слизи, потому некоторые беременные женщины жалуются на постоянное намокание ежедневной прокладки и избыточное количество выделений.

Признаки беременности

  1. Запор и газы

Кишечник во время беременности расслабляется, так как малышу нужно будет больше места в брюшной полости. Это, в свою очередь, приводит к запорам и неконтролируемому выделению газов.

 ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Кровянистые выделения

Через 8-10 дней после овуляции, как раз тогда, когда предполагалась менструация, могут появиться кровянистые выделения. Они немного более светлые, чем привычные месячные и не такие обильные. Такие выделения считаются нормой, однако при их появлении лучше сразу обратиться к гинекологу.

  1. Эмоциональная нестабильность

Все хорошо и хочется танцевать, но уже через минуту захлестывает вселенская грусть? Такие эмоциональные качели также могут свидетельствовать о беременности.

При наличии одного или нескольких симптомов беременности, лучше сразу сделать тест и сходить к гинекологу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999