Лайфхак от менеджера по продажам

Продолжаем тему женских секретов в PR-технологиях

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
27 ноября 2015, 11:00
Твой выбор
От соблюдения правил делового этикета зависит карьера! © Thinkstock

Сайт tochka.net вместе с Forbeswoman напомнят тебе работающие приемы "продажников".

Если подумать и признать – мы все продаем себя, только разными способами и за разные деньги. Именно поэтому я сформировала для себя правила, как сделать так, чтобы если уже этот интеллектуальный интим с нашими клиентами и работодателями и происходит (а он всегда имеет место быть, знаю по опыту), то хотя бы за приличное вознаграждение.

А чем ты руководствуешься при покупке? © photl.com

  1. Правильное отношение к клиенту. Даже если сегодня у вас было много-премного "клиентских отношений", каждый следующий клиент должен быть встречен с улыбкой, радостью, радушием и приветливо. С абсолютной и исключительной вежливостью и колоссальным вниманием к его нуждам и потребностям, которые затем будут удовлетворены с энтузиазмом, большим желанием и неуемной страстью. Даже если этот клиент хочет так, как вы не можете – придется. Нет, знаки "стоп" должны быть, но о них в другой раз.  
  2. Понимание потребностей клиента. Прежде чем клиент станет вашим клиентом (до первого раза, так сказать), вы должны очень детально, подробно и даже, не побоюсь этого слова, скрупулезно, изучить все малейшие и крупнейшие потребности – и текущие, и в перспективе. Тщательно проанализировать их, подумать и решить: где и каким способом вы можете их удовлетворить – в идеале, еще до того, как клиент понял, что они нуждаются в удовлетворении.

© shutterstock.com

  1. Экспертное удовлетворение всех потребностей клиента. Никогда не отказывайте клиенту. Например, как мой коллега Алексей, который решил перестать быть наемным работником, основал свое PR- и маркетинговое агентство и рассказывал, смеясь и возмущаясь, что когда клиент попросил его написать и разместить статью, Алексей заявил ему, что он не пишет текстов, только помогает с продвижением. Чисто теоретически, что мешает Алексею найти себе фрилансового копирайтера, который бы писал тексты по необходимости со сдельной оплатой за 1000 знаков? Всегда можно найти того, кто качественно и вовремя сделает необходимую работу, поэтому еще раз: Никогда! Не! Отказывайте! Клиенту! По возможности.

© shutterstock

  1. Долгосрочные отношения. Лучший клиент – это постоянный клиент. Именно тот, который не ищет другого поставщика, кроме вас. И все свои потребности в вашей профессиональной компетенции удовлетворяет только с вами. Постоянный клиент, который вам не изменяет долгие-долгие годы, – это так же прекрасно, как верный муж. И даже если клиенту захочется попробовать чего-то на стороне (мы же знаем, что так бывает – терзают смутные сомнения и хочется разнообразия), то, как и в браке, если он был хорошим клиентом, – простите его и примите обратно. Ну а если плохим, – то и чудненько, пусть теперь другие с ним мучаются.

телефон
© depositphotos

  1. Возможны варианты! Действительно, возможны. И не всегда именно те, которые нужны нам. Клиент может почувствовать себя неудовлетворенным, обидеться по этому поводу и "уйти навсегда, не разбирая пути". В таком случае наша задача "послать прощальный поцелуй", чтобы если и не вернуть, то хотя бы предотвратить распространение негативной и нелицеприятной информации, могущей повлиять на вашу репутацию и на восприятие вас вашими потенциальными клиентами. А чему уж суждено стать этим прощальным поцелуем – решать только вам.

Итог можно подвести отличнейшей цитатой гуру маркетинга Филиппа Котлера: "Дайте клиенту выбор, и он оставит у вас все свои деньги". В данном случае под выбором подразумевается его полное отсутствие. В смысле, чтобы клиент оставался вашим клиентом, пребывая в твердой уверенности, что расстаться вы можете в любой угодный ему момент, но лучше вас на свете все равно нет!

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman − все для женского любопытства

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999