Домашняя колбаса: готовь на праздники шикарную закуску

Рецепт вкуснейшей домашней колбасы

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
30 ноября 2015, 22:00
рецепты
Домашняя колбаса © depositphotos

Сегодня tochka.net расскажет тебе, как приготовить колбасу в домашних условиях. Этот рецепт обязательно пригодится тебе для подготовки к праздникам, например, Новому году 2016, Рождеству или Пасхе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Ведь на праздничном столе всегда в почете колбаска, разнообразные копчености, подчеревок или сало. А если домашняя колбаса приготовлена своими руками – она вообще не идет ни в какое сравнение с магазинным вариантом и долго не задерживается на тарелке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Чтобы домашняя колбаска получилась более вкусной и насыщенной, ее лучше готовить в два этапа: начинять вечером, а варить и жарить с утра. И, конечно же, выбирать свежее и качественное мясо.

Домашняя колбаса – ингредиенты:

  • 2 кг свиного мяса (ошеек, лопатка, задняя часть),
  • 700 г свиного сала,
  • 1 головка чеснока,
  • сухие травы (базилик, тимьян, розмарин, орегано),
  • молотый кориандр,
  • сахар по вкусу,
  • черный молотый перец по вкусу,
  • соль по вкусу.

Домашняя колбаса – приготовление:

  1. Кишки разморозь, тщательно промой и при необходимости сними с них слизь.
  2. Подготовь фарш для домашней колбасы. Для этого мясо порежь на маленькие кусочки, размером до 1 см.
  3. Сало порежь еще мельче. Часть сала (примерно 200 г) отложи для приготовления смальца. Из свиного сала вытопи жир до состояния шкварок. Шкварки убери, а жир остуди.
  4. Чеснок пропусти через чесночницу. Фарш посоли, поперчи, добавь чеснок, специи и хорошенько перемешай.
  5. Теперь приступай к процессу начинки. Просмотри, чтобы в кишках не было дырок. Если же они обнаружились, разрежь кишки по ним и завяжи нитками. Имей в виду, что начинять кишки следует не слишком туго, иначе они могут лопнуть в процессе приготовления.
  6. Для начинки можно воспользоваться функцией мясорубки (если таковая имеется): надень кишку на специальную насадку, завяжи кончик узелком или ниткой, пропусти фарш через мясорубку без ножей и наполни оболочку мясом.
  7. Другой вариант: начинять кишки при помощи колечка из проволоки или универсального приспособления на все случаи жизни под названием пластиковая бутылка. Для этого ее следует разрезать поперек пополам, натянуть на горлышко всю кишку и пальцем натолкать фарш. По мере наполнения кишка будет сползать с горлышка.
  8. Колбасный полуфабрикат помести в холодильник на 5-6 часов.
  9. Сверни домашнюю колбасу колечками и перевяжи нитками, чтобы она держала форму. В нескольких местах проколи оболочку, чтобы из нее вышел лишний воздух.
  10. В широкой кастрюле вскипяти воду и аккуратно помести в нее колечко домашней колбасы. Доведи до кипения и провари 3-5 минут. Достань его из воды и положи следующее. Сваренную домашнюю колбасу остуди и обсуши.
  11. Смажь домашнюю колбасу смальцем, выложи на противень и отправляй в разогретую до 240°С духовку. Выпекай колбасу до золотистого цвета, периодически переворачивая, примерно 1-1,5 часа.
  12. Домашняя колбаса готова к употреблению. Ее можно хранить в холодильнике, поместив в эмалированную или керамическую миску и залив смальцем.

Приятного аппетита!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Смотри видео рецепт омлета с колбасой:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • OSPREY 8 лет назад

    Тебе больше нравится покупная или домашняя колбаса?
    Ответ: Мне бы хотелось знать, что значит - "Достань его из воды и положи следующее"...в 10-м пункте?
    ...Что следующее нужно положить?

    Прокомментировать Мне нравится