Здоровье будущей мамы и малыша: Как лечить простуду при беременности

Лечение простуды во время беременности обязательно должно быть безопасным

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
1 декабря 2015, 09:00
Дети
Лечение простуды во время беременности

Иммунитет беременной женщины по природе ослаблен, чтобы плод не отторгался организмом как инородное тело. Именно поэтому будущей маме нужно быть очень осторожной и защищаться от простуды, гриппа и прочих вирусов.

Болезнь во время беременности опасна, так как любые осложнения могут сказаться на здоровье малыша. Ребенку внутриутробно вредит не только вирус, но и сами симптомы простуды: ломота в теле, жар, головная боль. Особенно опасны вирусы в первом триместре беременности, так как на более поздних сроках малыша от болезни защищает плацента.

Лечение простуды у беременной женщины должно быть незамедлительным.

Ситуация осложняется тем, что большинство лекарственных препаратов запрещается принимать женщинам в положении. Особо опасным считается аспирин – он вызывает пороки развития плода. Потому никакие лекарственные препараты и порошки от простуды на основе аспирина принимать категорически нельзя.

Лечение простуды во время беременности
Лечение простуды во время беременности

Еще важно беременной женщине не заниматься самолечением и обязательно проконсультироваться с врачом при любых симптомах простуды. А после выздоровления советуют сделать УЗИ, чтобы убедиться, что малышу комфортно и беременность протекает хорошо.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 Как лечить простуду при беременности: Народные способы

Лечение простуды во время беременности
Лечение простуды во время беременности

При высокой температуре беременным женщинам можно пить горячий липовый чай или малину. Сбивать жар нужно только после того, как температура тела превысила 38 С.

Помимо народных средств, температуру беременным можно сбивать парацетамолом, уменьшив его дозировку вдвое.

При боли в горле беременным стоит делать регулярные полоскания травяными отварами ромашки, эвкалипта или шалфея. От насморка можно избавиться, промывая нос солевыми растворами или физраствором. Из капель хорошо помогают натуральные травяные типа «Пиносола».

Лечение простуды во время беременности
Лечение простуды во время беременности

А вот чего точно нельзя делать беременным при простуде, так это парить ноги и принимать ванны. Это может иметь самые негативные последствия для мамы и малыша. Также беременным не стоит кутаться в одеяла и перегреваться, особенно при повышенной температуре тела.

А самое важное при лечении простуды во время беременности – постельный режим. Если беременная замечает малейшие признаки болезни, ей нужно непременно отказаться от работы и прогулок и провести ближайшую неделю в постели.

 ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Elena301 7 лет назад

    Я во время беременности не болела простудными заболеваниями. Все потому, что ежедневно промывала нос спреем Мореназал Иммуно. В нем содержатся пептиды, укрепляющие иммунитет и борющиеся с вирусами простуды и гриппа. На мой взгляд, это лучшее средства для защиты своего организма, чем всякими антибиотиками себя пичкать.

    Прокомментировать Мне нравится