Всемирный день борьбы со СПИДом 2018

Ты уверена, что тебя не коснется эта проблема?

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
1 декабря 2018, 10:00
Здоровье
Всемирный день борьбы со СПИДом © depositphotos

Сегодня, 1 декабря, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Примечательно, что в 2018 году эта дата отмечает свой 30-летний юбилей.

Этот день является серьезным напоминанием об огромной проблеме, которая нависла над всем человечеством и потенциально грозит каждому из нас, а также о необходимости остановить повсеместное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. Редакция tochka.net расскажет тебе о том, что такое СПИД, а также о Всемирном дне борьбы со СПИДом 2018 года, его истории, целях, задачах и мероприятиях, которые проводятся в связи с этим днем. 


Всемирный день борьбы со СПИДом – что такое ВИЧ/СПИД

depositphotos
что такое ВИЧ/СПИД © depositphotos

При ВИЧ-инфекции происходит разрушение CD4+ лимфоцитов, что приводит к серьезному ослаблению иммунной системы и развитию синдрома приобретенного иммунодефицита, т.е. СПИДа.

На стадии заболевания СПИД из-за катастрофы иммунной системы человека усиленно развиваются разнообразные инфекции, а также неинфекционные заболевания, что в конечном итоге приводит к летальному исходу.

Таким образом, СПИД недаром называется чумой ХХ, а теперь и ХХІ века, поскольку он несет колоссальную угрозу существованию человечества.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Когда день борьбы со СПИДом – история

5 июня 1981 года Американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь – СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита).

Впервые день борьбы со СПИДом был провозглашен Всемирной Организацией Здоровья в 1988 году. Инициатива проведения всемирного дня борьбы со СПИДом принадлежит сотрудникам по вопросам информации для Глобальной программы по борьбе со СПИДом ВОЗ в Женеве Джеймсу В. Бунну и Томасу Неттеру.

В 1996 году ООН создала Объединенную программу Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС). Союз шести всемирных организаций объединил в качестве спонсоров Детский фонд ООН, Программу ООН по развитию, Фонд ООН по вопросам народонаселения, Организацию ООН по вопросам образования, науке и культуре (ЮНЕСКО), Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и Всемирный банк. Программа включает в себя планирование и продвижение мероприятий и акций Всемирного дня борьбы со СПИДом, причем, не ограничиваясь лишь одним днем 1 декабря, а работая в этом вопросе в течение всего года.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Всемирный день борьбы со СПИДом – цель

Основной целью проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом является повышение глобальной осведомленности всех людей о ВИЧ/СПИДе, укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧ/СПИД, организация обучения и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии.

По оценкам ЮНЭЙДС, на сегодняшний день количество людей, инфицированных ВИЧ, составляет свыше 36 млн. человек. И примерно столько же умерших от причин, связанных с ВИЧ, с начала эпидемии – свыше 35 млн. человек. Наибольшее число случаев нового инфицирования происходит в африканских странах, расположенных к югу от Сахары.

За прошедший год только 53% людей, живущих с ВИЧ, получили доступ к необходимому лечению, а это всего лишь чуть больше половины от общего числа нуждающихся. В том числе только 43% детей.

В конечном итоге все человечество стремится покончить с эпидемией СПИДа, и ООН даже определило сроки решения этой проблемы – 2030 год. В результате солидарности людей, колоссальной работы, своевременных инвестиций, высококвалифицированной помощи, оказываемой ВИЧ-инфицированным, на сегодняшний день можно отметить значительное снижение смертельных случаев по сравнению с критическими годами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Всемирный день борьбы со СПИДом 2018 – мероприятия и акции

Ежегодно Международный организационный комитет выбирает тему и девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом, призывая политических лидеров всех стран выполнять свои обязательства по обеспечению всеобщего доступа к профилактике ВИЧ/СПИДа, лечению, уходу и поддержке людей. Тема тридцатого Всемирного дня борьбы со СПИДом – "Знай свой статус". На сегодняшний день людям крайне важно знать свой статус и сделать более доступной возможность тестирования на ВИЧ.

Для противодействия распространению ВИЧ-инфекции и обеспечения сохранения здоровья каждая страна организовывает 1 декабря день борьбы со СПИДом, сценарий которого включает информационно-просветительские мероприятия: тематические выставки, презентации, конкурсы, соревнования, классные часы и открытые уроки в школахи т.п.

В этот день уже стало традицией надевать красную ленточку в виде буквы V, которая является символом борьбы со СПИДом. Такие ленты других цветов и ранее символизировали человеческие переживания и сострадание в связи различными трагическими событиями. К проекту "Красная ленточка" присоединяются известные мировые личности, политики, артисты, музыканты и просто неравнодушные люди.

depositphotos
Рекламная компания beneton против СПИДа © wikimedia.org

Интересный и показательный факт: 1 декабря 2005 года в честь Международного Дня борьбы со СПИДом жители Буэнос-Айреса одели на символ своего города, монументальный обелиск высотой 67 м, огромный розовый презерватив.

Во многих странах создаются эффективные системы, обеспечивающие доступность к анонимному консультированию и тестированию на ВИЧ. Как показывает опыт, вовремя начатое лечение и медицинская поддержка помогают многим пациентам прожить полноценную жизнь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Как обезопасить себя от СПИДа?

  • Если ты стремишься обезопасить себя от страшной болезни, лучше всего избегать непроверенных половых партнеров и воздерживаться от случайных связей.
  • При половом акте рекомендуется использование презервативов, что значительно снизит риск заражения ВИЧ. Но даже презервативы не гарантируют 100%-й защиты.
  • Кроме того, все медицинские процедуры должны проводиться исключительно в стерильных условиях и с использованием одноразовых шприцов, перчаток и т.д.
  • Если тебя беспокоит твое здоровье и здоровье твоих близких, следует вместе с партнером пройти обследование и узнать свой ВИЧ-статус, сдав анализ крови. Такое тестирование придаст уверенности, что ты и твой мужчина не передадите опасный вирус своим самым любимым людям – друг другу и своим детям.

Напомним, ранее мы публиковали календарь выходных дней в декабре 2018 года в Украине. Подробнее читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • СПИД
  • секс
  • здоровье
  • здоровье женщины
  • ВИЧ
  • безопасный секс
  • безопасность
  • Всемирный день борьбы со СПИДом
  • всемирном дне борьбы со спидом
  • всемирный день борьбы со спидом
  • декабря всемирный день борьбы со спидом
  • 1 декабря всемирный день борьбы со спидом
  • всемирный день борьбы со спидом 2018
  • всемирный день борьбы со спидом мероприятия
  • акция всемирный день борьбы со спидом
  • всемирный день борьбы со спидом презентация
  • всемирный день борьбы со спидом классный час
  • план всемирный день борьбы со спидом
  • всемирный день борьбы со спидом 2018 год
  • когда день борьбы со спидом
  • какого числа день борьбы со спидом

Комментарии

символов 999