Цена позора: Речь Моники Левински, которая всколыхнула мир

Выступление Моники Левински на TED2015: "Кто не ошибся в 22 года?"

Марина Гош
Марина Гош
журналист
6 декабря 2015, 23:00
Твой выбор
Моника Левински. Цена позора © Mark Seliger, vanityfair.com

В 1998 году Моника Левински оказалась в эпицентре общественного и политического скандала. Причиной тому стал роман с президентом Соединённых Штатов Биллом Клинтоном, тогда миллионы людей по всему миру узнали самые интимные подробности ее жизни.

В 1998—1999 годах в связи со своим делом Моника была едва ли не самой известной женщиной в мире, героиней различного рода публицистических и юмористических сочинений.

По собственному признанию, во время дела, которое обсуждал весь мир, Левински преодолевала огромные психологические проблемы, связанные со стыдом, вниманием прессы и других СМИ. Пытаясь вернуть себе имя и честь, она издала автобиографию, недолго вела телепередачу (в 2003 году) и занималась бизнесом — до 2004 года у неё была своя фирма, производившая сумки.

Сейчас Монике Левински 42. После долгих лет молчания и отъезда в Лондон, где она изучала социальную психологию, Левински стала общественным активистом и начала борьбу с травлей в сети. И в 2015 году она выступила на конференции TED и откровенно рассказала о том, что ей пришлось пережить в прошлом.

Речь Левински называется "Цена позора" и посвящена борьбе с травлей в сети или "кибербуллингом" (термин, под которым понимают  намеренные оскорбления, угрозы, диффамации и сообщение другим компрометирующих данных с помощью современных средств коммуникации, как правило, в течение продолжительного периода времени).

Не проходит ни дня, чтобы мне не напомнили о моем поступке, и я глубоко сожалею о своей ошибке. В 1998 году я была втянута в непозволительные отношения, а затем столкнулась с их политическими, юридическими и медийными последствиями, такими, каких никогда не было прежде

Как призналась Моника, она десять лет боялась публичных выступлений, но отметила, что пришло время перемен.

Сегодня, интернет сделал травлю еще более распространенной и беспощадной. На борьбу с троллингом в сети и переосмыслением собственного опыта Левински подтолкнула трагедия молодого парня Тайлера Клементи, который в 2010 году являлся первокусником  университета Рутгерса. Тайлера и его молодого человека во время их интимной близости снял на веб-камеру сосед по общежитию и выложил видео в общий доступ. Клементи, молодой и чуткий парень не пережил позора и покончил собой.

Левински своей речью напомнила людям о проблеме интернет-травли, которая в последние годы приобрела катастрофические масштабы и приводит к таким страшнім последствиям.

Левински громко напомнила нам, что стыд умирает, когда появляется сопереживание. 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999