День святой великомученицы Екатерины: молитва, история, традиции, приметы

Узнай, о чем молиться святой Екатерине, что можно и нельзя делать в этот день

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
7 декабря 2020, 09:30
Дом
День святой великомученицы Екатерины © erinwallis.com

Сегодня, 7 декабря 2020 года, встречай очередной церковный праздник — День памяти великомученицы Екатерины. tochka.net расскажет тебе об истории, традициях и приметах этого дня, а также как правильно молиться святой великомученице Екатерине и в чем она помогает.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Житие великомученицы Екатерины

День святой великомученицы Екатерины
Великомученица Екатерина © wikimedia

Екатерина Александрийская проживала в конце ІІІ — начале IV века в Египте. Она обладала необыкновенной красотой, вела богоугодную жизнь, была мудрой и образованной девушкой, т.к. изучала творения писателей, историков, философов, мудрецов древности, а также сочинения знаменитейших врачей. Кроме того Екатерина знала многие языки и владела ораторским и диалектическим искусством. По преданию после обряда крещения произошло мистическое обручение святой Екатерины. К ней во сне явился Христос и назвал невестой, вручив свое кольцо.

В период правления императора Максимина Екатерина пыталась убедить царя оставить языческих богов и обратиться в христианство. Но после безуспешных усилий Максимина заставить девушку отказаться от христианской веры и принять язычество он подверг ее многочисленным истязаниям и пыткам, которые не сломили верную христианку. Екатерина приняла мученическую смерть.

День святой великомученицы Екатерины
Монастырь Святой Екатерины © wikimedia

По преданию, после казни святой Екатерины ее тело чудесным образом было перенесено ангелами на вершину самой высокой горы Синая. Спустя 300 лет монахам в монастыре Преображения было видение, повинуясь которому, они поднялись на гору и нашли там нетленные мощи святой Екатерины. Останки ее тела опознали по обручальному кольцу Иисуса Христа. После обретения мощей Екатерины святая обитель получила название в ее честь — монастырь великомученицы Екатерины.

Святая великомученица Екатерина — в чем помогает

Святая Екатерина – это одна из самых почитаемых святых в христианском мире. Она покровительствует учениям и знаниям, а значит, все учащиеся и преподаватели могут просить у нее помощи в обретении знаний, просветлении разума и успеха в учебе.

Великомученица Екатерина еще называлась в народе Женодавица, как покровительница незамужних девушек и невест, а также брака. Кроме того святая Екатерина заботится о беременных и считается первой помощницей рожениц, ее можно попросить о легких родах.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Молитва Екатерине великомученице

День святой великомученицы Екатерины
Великомученица Екатерина © wikimedia

О святая Екатерине, дево и мученице, истинная Христова невесто! Молим тя, яко нарочитую благодать, еюже предвари тя Жених твой, сладчайший Иисус, приимшую, якоже, посрамивши прельщения мучителя мудростию твоею, пятьдесят витий победила еси, и напоивши их небесным учением, ко свету истинныя веры наставила еси, тако испроси и нам, рабам твоим, оную Божию мудрость, да и мы, вся козни адскаго мучителя расторгше, мира же и плоти соблазны презревше, достойни явимся божественныя славныя веры, и к разширению святыя нашея православныя веры сосуди достойни соделаемся, и с тобою в небесней скинии Господа и Владыку нашего Иисуса Христа, со Отцем и Святым Духом, восхвалим и прославим во вся веки веков. Аминь.

Святая великомученица Екатерина – традиции дня

День святой великомученицы Екатерины
День святой великомученицы Екатерины © depositphotos

Незамужние девушки гадали в день великомученицы Екатерины о замужестве, о суженом и о будущей судьбе. Например, для гадания использовался кусочек хлеба, оставшийся от ужина накануне, в Митрофанов день. Его клали под подушку и ждали, кто приснится ночью. Считалось, что во сне девушкам явится будущий муж.

Молодые муж и жена в этот день должны были выходить из дома, наступив на тулуп, вывернутый наизнанку. Считалось, что этот ритуал убережет их семью от сглаза.

Еще одно название святой – Екатерина Санница. На этот период обычно приходилось начало зимнего извоза, т.к. уже устанавливался крепкий санный путь. В честь этого дня устраивались народные гуляния и катания на санях с горок. Если на реках появлялся достаточно крепкий лед, то на санках съезжали с берегов прямо на лед. Считалось, что все беды и невзгоды останутся позади полозьев.

День святой великомученицы Екатерины — приметы

  • Оттепель и туман на день Екатерины — морозов не будет до Варварина дня, 17 декабря.
  • Декабрь на Екатерину дорогу укатывает.
  • Екатерина на санях катит к зимнему Егорию, 9 декабря в гости.
  • По погоде на день святой Екатерины великомученицы предсказывали, какой будет урожай в будущем году. Если ко дню Екатерины на сухую землю лег глубокий снег и на нем образовался хороший санный путь, то в будущий год будет слабый урожай.

Ранее мы публиковали календарь питания по дням на Рождественский пост 2020-2021. Подробнее читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999