Праздничное время: подбираем подарки деловым партнерам

Ничто не укрепляет так деловые взаимоотношения как уместно преподнесенный подарок

9 декабря 2015, 17:00

Сайт tochka.net вместе с Forbeswoman помогут тебе подобрать подарок деловым партнерам.

По законодательству большинства западных стран, любой полученный официально подарок стоимостью выше определенной суммы должен быть занесен в декларацию о доходах. Поэтому, прежде чем выбирать, стоит узнать об ограничениях на стоимость. Кроме того, при подготовке подарка стоит учесть все нюансы: вкусы, предпочтения, характер человека, которому предназначен подарок.

Три вещи составляют достоинства подарка: чувство, уместность и способ преподнесения
мадам де Соммери, французская писательница

Существуют определенные запреты в этикете дарения:

© Shutterstock

  • Стоимость

У каждой компании есть своя корпоративная культура, в которой обозначены правила принятия сотрудниками подарков и их стоимость. К примеру, компания Fellows (США) в своих правилах “Политики в отношении подарков и развлечений” обозначает, что сотрудник может принимать подарок и одобрить его самостоятельно лишь в том случае, если его стоимость не превышает $100. Сотрудник не принимает в качестве подарка деньги. Также запрещается дарить подарки государственным служащим. Если же есть сомнения в приеме того или иного подарка, необходимо получить предварительное одобрение от вице-президента по персоналу или юристконсульта.

  • Колющие и режущие предметы

Не принято дарить колющие и режущие предметы, и на Востоке и на Западе это плохая примета. Хотя здесь все не так однозначно. В истории хорошо известна традиция дарить оружие царям. В свою очередь, цари отвечали таким же подарком высокопоставленным гостям из-за границы.

Пора подумать о новогодних подарках!
© Thinkstock

  • Национальные особенности

Следует также помнить, что в различных странах существуют множество ограничений, примет и нюансов на подношение подарков. Так, например, японцам нельзя дарить ничего в количестве четырех штук, и вручать подарок нужно только обеими руками.  В Китае, согласно закону, вообще запрещены деловые подарки, зато допускаются подношения для делегаций и банкеты, устраиваемые в их честь. В странах Ближнего Востока наложен строгий запрет на алкоголь, ножи и любые предметы с изображением собак. Европейцы с подозрением отнесутся к дорогим подаркам, но охотно принимают дорогую еду в качестве подношения. В Англии, как и в Испании, деловому партнеру можно подарить после встречи зажигалку, ручку или календарь с вашим логотипом. Более дорогой подарок насторожит ваших партнеров. С большей признательностью британцы или испанцы примут приглашение в театр или ресторан. На Рождество они спокойно отнесутся к алкогольным напиткам или кондитерским изделиям.

Что принято дарить:

  1. Картины, предметы искусства, антиквариат.

В этот раздел попадают работы как известных, так и менее известных авторов. Бюджет на картины и предметы искусства также может варьироваться, начиная от $200 и заканчивая $2000-5000. И это далеко не предел, здесь все зависит от бюджета и статуса дарителя.

Можно ли дарить часы
© instagram

  1. Часы (ручные, настольные, настенные).

Подарить стоящие наручные часы своему компаньону  является знаком уважения. Также политики и многие известные личности считают это хорошим подарком и с удовольствием принимают и дарят часы.

  1. Национальные сувениры: книги, шкатулки, чайные ложки, ручки и прочее.

Всякие мелочи с национальной символикой – широко распространенный вид подарков (но: они должны быть высокого качества). Подойдут альбомы с фотографиями достопримечательностей страны, подарочные издания книг, шкатулки в национальном стиле.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999