Стиральные машинки: взгляд в историю

Давайте вместе попытаемся вспомнить, как в доме появились стиральные машинки

Надежда Баловсяк
Надежда Баловсяк
журналист рубрики high-tech
9 декабря 2015, 16:06

Стирать одежду нужно было всегда. Между тем, стиральные машинки – это удел домохозяек двадцатого века. Попробуем ответить на вопросы о том, как стирали до этого времени и когда и как изобрели стиральные машинки.

В давние времена мореплаватели просто бросали грязную одежду в воду, привязывали тюк к канату и он, прыгая по волнам, каким-то образом становился чище. А там, где не было моря и кораблей, стирка происходила следующим образом: женщины терли одежду о камень или втирали в нее абразивный песок. А вот моющие вещества использовались еще греками и римлянами – при раскопках были найдены их остатки и даже было обнаружено, что они состояли из жира животных и золы.

С 1797 года предметом обихода стала доска для стирки – предмет, который можно было увидеть в арсенале украинских домохозяек еще лет 20 назад.

История стиральной машины


В 1851 году американец Джеймс Кинг подал заявку на патент, описывающий "прабабушку" современной стиральной машины. В последующие 15 лет в США было зарегистрировано около 2 тысяч патентов на устройства, которые так или иначе помогали в стирке. Изобретатели использовали совершено разные принципы работы, да и в целом те стиральные машинки работали не так, как мы себе сегодня можем это представить. Например, среди идей, которые ученые предлагали воплотить в жизнь, была идея создать машинку, которая бы за один раз стирала всего один предмет. Очевидно, что эта идея не нашла реализации в жизни.

Были машинки, которые работали от ручного барабана или использовали энергию мулов. Кстати, эти животные работали на первой общественной прачечной, открывшейся в средине 19 века на золотых приисках Калифорнии. Однако уже тогда некоторые элементы конструкции стиральной машинки были такими же, как и у их современных аналогов – например, барабаны для отжима белья, которые нужно было крутить изо всех сил, чтобы белье отжималось от лишней влаги.

История стиральной машины

Первой стиральной машиной считается агрегат, созданный Уильямом Блэкстоуном. Этот американец подарил своей жене устройство для стирки еще в 1874 году. Его устройство стало и первым серийным – он наладил производство агрегатов и продавал их по 2,5 доллара за одну стиральную машинку.

Стиральные машинки того поколения собраны в специальном музее в штате Колорадо – там есть около 600 старинных гаджетов.

А на рубеже веков стиральные машинки стали оснащать двигателями. Вначале это были бензиновые двигатели внутреннего сгорания, но уже в 1908 году появилась первая электрическая стиральная машинка. Эта машина под названием "Thor" была выпущена чикагской компанией «Hurley Machine Company». А ее изобретатель Алва Фишер официально считается создателем устройств нового поколения. В основе машинки лежал барабан, который вращался вначале в одну, а потом в другую сторону. Однако та машинка имела целый ряд проблем с безопасностью – все механизмы были открыты и могли засосать волосы или даже палец человека.

История стиральной машины

Всего лишь десятилетие понадобилось для того, чтобы выпуск стиральных машинок наладили многие производители. К 1920 году более тысячи компаний выпускали стиральные машинки, причем тогда уже механизмы стали прятать внутрь устройства. К 1926 году в США было продано почти миллион домашних стиральных машин, тогда средняя цена одного агрегата составляла около $150. А уже через 10 лет количество стиральных машин, купленных американцами, приблизилось к 1,5 миллиону, а средняя цена одной упала до $60.

В 30е годы прошлого века в стиральных машинках появились таймеры, а в 1949 году было создано программное устройство, задача которого – управление стиральной машинкой. Тогда же появилась первая автоматическая электрическая стиральная машинка. В Европу это чудо техники пришло через два года. А в 1978 году в основе стиральной машинки появился микропроцессор.

Наши мамы и бабушки не были особенно разбалованы этим чудом техники. В 1950 годы в СССР появились активаторные стиральные машинки "ЭАЯ-2", созданные в Риге. Более усовершенствованной моделью была "Вятка", выпущенная в 1966 году – ее еще называли "ведром с мотором", ибо внешне она и была похожа на ведро. От первых моделей она отличалась наличием таймера. 

История стиральной машины

Первая стиральная машинка-автомат в СССР появилась только в 1975 году. Агрегат "Волга-10" выпускался только два года и был снят с производства. В 1981 году появилась автоматическая стиральная машинка "Вятка-автомат-12". Ее цена в 400 рублей делала ее малодоступной обычным людям.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999